Вынесен приговор липчанину, ограбившему инвалида

Елецким городским судом с учетом мнения государственного обвинителя - прокурора г. Ельца Эльдара Аманова вынесен приговор 37-летнему ельчанину. Он признан виновным в совершении преступления по п. «в» ч. 2 статьи 161 УК РФ.

В октябре 2023 года мужчина пришел домой к инвалиду 1 группы, которому за несколько месяцев до этого предлагал продать металлолом, сломал засов на его входной двери и проник в жилище.

Находясь в прихожей, злоумышленник увидел выехавшего из спальни на инвалидной коляске хозяина квартиры, представился ему сотрудником полиции и заявил, что должен провести в помещении обыск.

После этого он прошел в спальню, нашел лежащие под подушкой деньги в сумме 108 тыс. рублей и забрал их.

Потерпевший пытался воспрепятствовать преступнику, схватил его за руки, но силы были не равны. С похищенными деньгами мужчина скрылся.

В рамках уголовного дела прокуратурой в интересах потерпевшего заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, и компенсации морального вреда. Иск удовлетворен в полном объеме.

Судом виновному назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Дело расследовано СО ОМВД России по городу Ельцу.


Источник: Прокуратура Липецкой области
20:30
354
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru