В самый жаркий день апреля в Липецке 10 раз тушили сухую траву

В самый жаркий день апреля в Липецке 10 раз тушили сухую траву

Четверг 11 апреля стал самым жарким днём месяца не только из-за очередного температурного рекорда в 27 градусов, но и из-за количества возгораний. По информации, поступившей в управление по делам ГО и ЧС Липецка, на тушение огня в разные районы города пожарные выезжали 12 раз. Причём, в десяти случаях горела сухая растительность. Общая площадь оставшегося после этого «пепелища» превысила 3,5 тысячи квадратных метров.

Судя по адресам - 4 садоводческих товарищества и 6 районов с преобладанием частного сектора - несмотря на все предупреждения специалистов и начало с 10 апреля особого противопожарного режима, сельскохозяйственные палы травы продолжаются. Между тем, нерадивым дачникам и хозяевам приусадебных участков, которые стремятся быстрым способом очистить свои владения от мусора и сухостоя, следует помнить об удвоенных в этот период штрафах за нарушения. Виновные несут дисциплинарную, административную и даже уголовную ответственность. Штрафы для граждан составляют 10 - 20 тыс. рублей, для должностных лиц - от 30 до 60 тыс. рублей, для индивидуальных предпринимателей - от 60 до 80 тыс. рублей, а для юридических лиц - от 400 до 800 тыс. рублей.

Не стоит забывать и об опасности, которой любители «файер-шоу» подвергают себя и своих соседей: в ветреную погоду огонь распространяется очень быстро и может перекинуться на дома.

- В этот период городские спасатели совместно с областными коллегами активизируют патрулирование пожароопасных мест, особенно в местах примыкания к лесным массивам, ведут разъяснительную работу с жителями, - отметил начальник управления по делам ГО и ЧС Николай Новиков.

Спасатели напоминают липчанам: в период особого противопожарного режима разводить открытый огонь категорически запрещено!

Собственникам индивидуальных жилых домов, в том числе жилых помещений в домах блокированной застройки, расположенных на территориях населённых пунктов, в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд рекомендуется обеспечить наличие на земельных участках, где расположены указанные жилые дома, ёмкости (бочки) с водой или огнетушителями.

Граждан призывают неукоснительно выполнять правила безопасности:

- не поджигать сухую траву;

- не бросать горящие спички и окурки;

- не оставлять в лесу самовозгораемый материал, стеклянную посуду и осколки;

- не допускать детских игр с огнём;

- не захламлять дворы, площадки у гаражей, дачных и приусадебных участков мусором и сухой травой;

- запастись первичными средствами пожаротушения (ёмкостями с водой, огнетушителем, лопатами).

В случае пожара, иного связанного с огнём происшествия немедленно звонить по номерам экстренных служб «01», «101» и «112».


Источник: Управление ГО и ЧС г. Липецка
15:30
431
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru