Фальстарт в Калуге (видео)

С началом очередного сезона Юношеской футбольной лиги в Липецке связывали особые ожидания.

Три команды областной комплексной СШОР провели полноценную подготовку к турниру, приняв участие в тренировочных сборах на юге, и, казалось, подошли к первенству во всеоружии.

ПРАЗДНИК С «КОСМОНАВТОМ»

Но реальность оказалась суровой. Все три коллектива «ОК СШОР Металлург», съездив в гости к воспитанникам спортивной школы «Калуга», поочерёдно проиграли свои матчи стартового тура первенства ЮФЛ «Центр».

Именно в Калуге состоялась церемония открытия нового сезона. В минувшую субботу для болельщиков была организована обширная развлекательная программа. Матчи проходили на тренировочной базе «Орбита», которую построили к чемпионату мира 2018 года (кстати, на ней готовилась к играм мундиаля сборная Сенегала). На «Орбите» обустроили зоны аквагрима, провели розыгрыши призов. Кроме того, у зрителей была возможность выйти на поле и поиграть с мячом и даже провести мини-матч, болельщиков встречал маскот-«космонавт», на трибуне играл духовой оркестр МВД России по Калужской области.

СЕМЬ МЯЧЕЙ В ВОРОТА ДЕБЮТАНТОВ

А теперь к матчам. Особенно чувствительным получилось поражение дебютантов турнира — команды 2009 года рождения. Подопечные Сергея Хрипункова на поле «Орбиты» пропустили семь безответных мячей!

Неприятности начались для липчан на 27-й минуте, когда игрок хозяев Данила Клищенко открыл счёт. До перерыва калужане отличились ещё раз, а во втором тайме пять раз поразили ворота Матвея Кошелева. Клищенко и Григорий Восканян оформили по дублю.

2009 г.р.

СШ Калуга — ОК СШОР Металлург — 7:0 (2:0)

Голы: Клищенко, 27 (1:0). Юлдашев, 34 (2:0). Клищенко, 43 (3:0). Восканян, 56 (4:0). Буланов, 60 (5:0). Восканян, 67 (6:0). Косатюк, 71 (7:0).

ОК СШОР Металлург: Кошелев, В.Баранов, Кузьминский (Арт.Романов, 58), Н.Фигурчук (Жариков, 62), А.Банных, Арт.Бобров, К.Лазарев (к), В.Павлов, П.Путилин (Д.Мещеряков, 51), Комов, М.Попов.

Предупреждения: С.Митин, 54 — В.Баранов, 5. Судья Э.Нургалиев (Брянск).

6 апреля. Калуга. ТБ Орбита.

1-й тур. 6 апреля. ЦПЮФ Арсенал — СШОР № 1 Белгород — 0:3. СШОР Тверь — Динамо Бк — 2:0. Витязь — Авангард — 2:1. СШ Калуга — ОК СШОР Металлург — 7:0. Динамо Врн — СШОР Химки — 0:6. 7 апреля. Факел — Академия футбола Тм — 2:3. Торпедо Вл — Текстильщик — 0:6. Шинник — Академия футбола им.Сёмина — 0:2.

2-й тур. 13 апреля, суббота. 10:00 Академия футбола Тм — Торпедо Вл. 10:00 СШОР Тверь — Авангард. 10:00 Академия футбола им.Сёмина — ЦПЮФ Арсенал. 11:00 Динамо Врн — Витязь. 12:00 СШОР Химки — Факел. 14 апреля, воскресенье. 10:00 СШОР № 1 Белгород — Динамо Бк. 10:00 Текстильщик — ОК СШОР Металлург. 11:00 СШ Калуга — Шинник.

БИЛИ-БИЛИ, ЗАБИЛИ ТОЛЬКО ОДНАЖДЫ

Следом на поле вышли команды 2008 г.р. Наши парни сыграли удачнее своих младших товарищей, но тоже уступили хозяевам. Уже к 19-й минуте калужане дважды поразили ворота Владимира Панкова. Первый гол был пропущен вследствие провала обороны гостей прямо по центру, а второй игрок «Калуги» Герман Боровков забил ударом головой после навеса со «стандарта».

Оказавшись в непростой ситуации, команда Дмитрия Бугакова не опустила рук и едва не спасла игру. Липчане много владели мячом (процент владения — 60 на 40 в пользу нашей команды), нанесли больше, чем хозяева, ударов по воротам (23-8 по общему количеству, 6-5 в створ), подали девять угловых, но забили, увы, лишь однажды.

На 61-й минуте затяжная атака «ОК СШОР Металлург» завершилась ударом по воротам хозяев и рикошетом, после которого Арутюн Балоян технично пробил с линии штрафной.

Гости продолжали гнуть свою линию и вполне могли уйти от поражения, однако финальный свисток зафиксировал победу «Калуги» — 2:1. Концовка встречи была омрачена удалением защитника нашей команды Дмитрия Проскурина, получившего вторую жёлтую карточку.

2008 г.р.

СШ Калуга — ОК СШОР Металлург — 2:1 (2:0)

Голы: Гиновян, 5 (1:0). Боровков, 19 (2:0). Балоян, 61 (2:1).

ОК СШОР Металлург: Панков, С.Елисеев, Проскурин, С.Титов, Балоян, Н.Власов, Ивашов (к), Д.Литвиненко, Поцхорая, С.Воробьев, А.Жуков (Яриков, 87).

Предупреждения: Проскурин, 18. С.Воробьёв, 45. Малявин (все — ОК СШОР Металлург), 81. Удаление: Проскурин (ОК СШОР Металлург), 87 (2ж.).

Судья С.Злыднев (Брянск).

1-й тур. 6 апреля. ЦПЮФ Арсенал — СШОР № 1 Белгород — 1:0. СШОР Тверь — Динамо Бк — 2:1. Витязь — Авангард — 5:3. СШ Калуга — ОК СШОР Металлург — 2:1. Динамо Врн — СШОР Химки — 0:2. 7 апреля. Шинник — Академия футбола им.Сёмина — 2:2. Факел — Академия футбола Тм — 1:1. Торпедо Вл — Текстильщик — 1:0.

КАЛУЖАНЕ ОШИБОК НЕ ПРОСТИЛИ

Матч самых старших липчан 2007 г.р., которые начали уже свой третий сезон в ЮФЛ, также сложился для наших земляков неудачно. Первый тайм был равным, но незадолго до перерыва калужанин Иван Иванов после подачи углового открыл счёт, с близкого расстояния пробив голкипера гостей Артёма Лаврентьева.

Во второй половине ещё один «стандарт» привёл ко второму голу «Калуги». Тот же Иванов головой замкнул навес со штрафного. Через пару минут команда Виктора Аксёнова вернулась в игру: Илья Алёшин выиграл борьбу на втором этаже после подачи с фланга и сократил отставание.

Но под занавес матча оборона команды «ОК СШОР Металлург-2007» допустила ещё две ошибки, позволив хозяевам довести счёт до крупного — 4:1.

В ближайшую субботу, 13 апреля, команды «ОК СШОР Металлург» сыграют матчи второго тура. Поединки состоятся в Иваново, а соперниками липчан будут воспитанники спортивной школы «Текстильщик».

2007 г.р.

СШ Калуга — ОК СШОР Металлург — 4:1 (1:0)

Голы: Ив.Иванов, 41 (1:0). Ив.Иванов, 61 (2:0). Ил.Алёшин, 63 (2:1). Резчиков, 73 (3:1). Антохин, 89 (4:1).

ОК СШОР Металлург: Лаврентьев, Желтов (А.Аксёнов, 69), Запсельский, Солодков, И.Агеев, Каменев, Тадевосян (И.Муратов, 63), Ил.Алёшин (Мильцев, 76), Карапетян (к), Корнаухов, Шарангия.

Предупреждения: Ив.Иванов, 35 — Ил.Алёшин, 58. И.Муратов, 82.