Девять секунд на победу

Обладателем бронзы международного Кубка губернатора Санкт-Петербурга по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет стал воспитанник спортшколы № 6 Кирилл Зубков (на фото), выступавший в весовой категории до 81 килограмма.

В стартовой схватке Зубков добился чистой победы над Егором Минаковым из питерской спортшколы имени Анатолия Рахлина. В следующем круге липчанин также досрочно заставил капитулировать дзюдоиста столичного клуба «Самбо-70» Владислава Зимина, а затем Кирилл одержал победу над Исламом Буглуевым из города Сухой Лог Свердловской области.

Путь к победе ученику Игоря Белякина в полуфинале преградил Илья Симонов из Казани. Досаду за поражение Зубков выместил в поединке за бронзу на ярославском спортсмене Игоре Малахове, с которым расправился всего за девять секунд!

Остальные наши земляки выступили не столь успешно. Аким Зотов в категории до 50 кг выиграл три поединка, но поделил в итоге 9-12-е места. Егор Таньшин с четырьмя победами в весе до 55 кг также не поднялся выше девятого места. Максим Панов в категории до 60 кг одолел двоих соперников и поделил 17-20-е места. На той же позиции расположился Алексей Чиркин (66 кг), а Егор Солопов (73 кг), выиграв три схватки, в итоге разделил 9-12-ю строчки протокола.

Марат Кулай (81 кг) вошёл в число 16 лучших, Никита Неделин (90 кг) поделил 9-12-е места, Ирина Ушакова (52 кг) стала седьмой, Ангелина Чернышова (57 кг) разделила 13-16-е, а Арина Буева (70 кг) — 9-12-е места.

Кубок губернатора Санкт-Петербурга собрал в Северной столице более 800 спортсменов из России, Азербайджана, Белоруссии и Туркменистана.