Фестиваль исторической реконструкции «Русборг-2016» приглашает гостей 8 мая

Фестиваль исторической реконструкции «Русборг-2016» приглашает гостей 8 мая

Международный фестиваль исторической реконструкции раннего средневековья «Русборг» в 2016 году пройдет в период с 5 по 9 мая. «Гостевой день» намечен на 12.00 8 мая на том же месте, что и ранее – на полигоне у посёлка Елецкий Елецкого района, недалеко от трассы М4.

8 мая гостей ждёт погружение в неповторимую атмосферу раннего средневековья – реконструкция сражений, ярмарка, таверна, концерт аутентичной музыки.

Сами реконструкторы будут жить на полигоне фестиваля с 5 по 9 мая в походном лагере этносов раннего средневековья. Ведущая часть времяпровождения будет посвящена военному делу. Запланированы как традиционные сходки «стенка на стенку», так и масса различных воинских состязаний – полоса препятствий, фехтовальный турнир, метание копий, стрельба из луков, сражения дружин.

Пройдут соревнования по скандинавскому футболу, тавлеям (настольной игре, чем-то похожей на шахматы), конкурс на лучшее аутентичное блюдо и его сервировку. Силами в конкурсе ткачих померяются мастерицы, своих почитателей найдут конкурсы исполнителей музыки и песен.

Традиционно значительное время будет уделено обмену опытом, мастер-классам по изготовлению предметов быта по средневековым технологиям.

В этом сезоне фестиваль пройдет одиннадцатый год подряд. Мероприятие является бесспорным старожилом в России. Старше только фестиваль на Куликовом поле. В минувшем году «Русборг» стал главной туристической достопримечательностью Липецкой области по результатам онлайн-опроса, проведенного в прошлом году Центром развития туризма Липецкой области. По итогам последних лет фестиваль удерживает позиции второго по величине в Европе из всех, что посвящены реконструкции раннего средневековья. Высокая планка обеспечена трудом коллектива единомышленников из множества клубов исторической реконструкции России. Именно они на добровольной основе практически круглогодично обеспечивают его организацию и развитие. В среде самих реконструкторов фестиваль имеет статус «законодателя мод» среди подобных мероприятий. Чтобы попасть на него, нужно пройти серьезный «фильтр», доказав паспортной комиссии, что твой костюм имеет исторические прообразы. Таким образом, зрители фестиваля имеют возможность лицезреть наиболее достоверные реконструкции костюмов и предметов быта минувших эпох.

Организаторами фестиваля являются управление молодёжной политики Липецкой области, управление культуры и искусства Липецкой области, ОАУ «Областной Центр событийного туризма», администрация Елецкого района, ЛОМОО ВИК «Копье».

17:50
1290
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru