Пробили сотню и сохранили интригу (видео)

Во второй раз в сезоне и впервые с ноября ЛКС набрал максимальное количество очков в одном туре — шесть.

Две домашние победы над «Сибиряком» позволили липчанам сохранить пусть небольшую, но интригу в гонке за место в восьмёрке сильнейших команд суперлиги. При этом ЛКС сумел по итогам тура подняться сразу на две ступеньки — с 11-го на девятое место турнирной таблицы.

Гости из Новосибирска приехали в «Атлант» с солидными потерями в составе: сразу четыре игрока, в том числе и экс-липчанин Сергей Волошин, выбыли из-за травм. Зато капитан «Сибиряка» Дмитрий Будин, напротив, вернулся в строй.

В рядах ЛКС по-прежнему травмирован Фидан Низамутдинов, а первый поединок из-за перебора карточек пропускал Александр Коробейников. Все остальные к концовке сезона залечили повреждения и рвались в бой.

Субботняя встреча началась с атак «строителей», которые закономерно открыли счёт. Евгений Мурашов получил мяч от Янника и неотразимо пробил с правой — впритирку со штангой.

Гости ответили классным ударом Артёма Максимова, причём за считанные секунды до этого Исмаил Гибадуллин упустил более явный шанс для того, чтобы удвоить преимущество ЛКС. Так или иначе, игра обострилась, команды отвечали атакой на атаку, в результате на 17-й минуте Илья Попов после углового пробил Леона Геджуа и вывел гостей вперёд. Интересно, что поболеть за сына в Липецк из Пензы приехали родители Попова, сидевшие на трибуне «Атланта» в атрибутике новосибирской команды.

До перерыва соперники ещё раз обменялись голами. Янник в фирменной манере вогнал мяч в нижний угол, а тот же Попов подкараулил ошибку подключившегося к атаке Геджуа и не промахнулся по пустым воротам — 2:3.

А вот второй тайм прошёл под диктовку хозяев. На 25-й минуте Илья Андреев после шикарного паса Олега Кручинина подошвой восстановил равновесие, чуть позже Денис Гуляйкин не реализовал довольно спорный пенальти за игру рукой (мяч после удара капитана ЛКС пролетел над перекладиной), а победный гол в свой активе записал Кручинин. Олег с «пятачка» завершил быстрый розыгрыш углового.

А после таранного прорыва Янника и удара Мурашова уже в пустой угол «Сибиряк» окончательно смирился с поражением — 5:3.

Главный тренер «Сибиряка» Сергей Покотыло, который считает себя учеником наставника липчан Темура Алекберова, резюмировал:

— За первый тайм команде спасибо, хорошо играли. Во втором тайме не узнал команду. Вышли из раздевалки как будто… не буду говорить плохое слово. Проиграли всю борьбу, в том числе на своей половине поля.

А сам Алекберов отметил:

— Стараюсь быть объективным: мы играли хорошо, в первом тайме тоже. Но из-за индивидуальных ошибок пропустили три мяча. Но в целом отношение к игре было правильным от начала и до конца. Играли интенсивно, заставляли соперника ошибаться, вели игру. Да, было тяжело, не забили пенальти. Но лёгких игр никто и не ждёт.

Несмотря на ожидания Алекберова, повторная игра сложилась для хозяев довольно просто, чем-то напомнив спокойные победы липчан в годы выступления в высшей лиге. Сбросив груз ответственности за результат, наши футзалисты играли спокойно, раскрепощённо, уверенно.

Уже к четвёртой минуте хозяева усилиями Янника и Андреева отправили в ворота Дмитрия Юдина два мяча, а к концу тайма преимущество ЛКС стало ещё более солидным. Сначала после передачи Коробейникова отличился Кручинин, а затем ивуарийский легионер липчан оформил дубль. Этот гол Янника стал для нашей команды сотым в чемпионате.

Только затем гости благодаря хлёсткому удару Попова сумели размочить счёт, после 20 минут на табло горели цифры «4:1». Во второй половине игра всё так же проходила под диктовку «строителей», которые забили ещё дважды. «Сибиряк» ответил очередным голом Попова — 6:2.

Покотыло в своей короткой послематчевой речи снял виртуальную шляпу:

— Выигрывает команда, а проигрывает тренер. Сегодня ЛКС нас полностью переиграл. Всю ответственность возьму на себя, извиняюсь перед болельщиками за эту безобразную игру.

Алекберов порадовался за команду:

— Старались действовать активно, агрессивно. Многое зависело от того, как сыграют лидеры. Они сегодня сыграли вдохновенно, каждый сделал свою работу. Поэтому сопернику было тяжело, мы старались играть на максимальных скоростях. Очень важная победа, теперь мы немного вздохнём, давно не выигрывали. Психологически видно, что ребята раскрепостились, начали играть по-другому.

Завершив март на мажорной ноте, в апреле ЛКС постарается развить успех. Очередные матчи липчане проведут 19-20 апреля на домашней площадке с «Сиб-Транзитом». Отставание от восьмого места, которое занимает «Новая генерация», составляет 13 очков при одной игре в запасе, а это значит, что мизерный шанс на выход в плэй-офф липецкая команда ещё сохраняет.

ЛКС (Липецкая область) — Сибиряк (Новосибирск) — 5:3 (2:3)

Голы: Мурашов (Янник), 5 (1:0, правая нога). Арт.Максимов, 12 (1:1). Ил.Попов, 17 (1:2). Янник (Гибадуллин, Ил.Андреев), 19 (2:2, правая нога). Ил.Попов, 20 (2:3). Ил.Андреев (Кручинин), 25 (3:3, левая нога). Кручинин (Курбанов, Дунец, угловой), 27 (4:3, левая нога). Мурашов (Янник), 35 (5:3, левая нога).

Нереализованный 6-м: Гуляйкин, 25 (мимо).

ЛКС: Геджуа — Гибадуллин, Ил.Андреев, Мурашов, Янник — Гуляйкин (к), Курбанов, Елисеев, Кручинин. Серёгин, Дунец, Бурмицкий.

Сибиряк: Д.Юдин — Леготин, Катанэ, Босюк, Ил.Попов — Кварацхелия, Лайпеков, Ситников, Г.Сорокин. Арт.Максимов, Будин (к), Е.Фомин.

Предупреждения: Кручинин, 19. Катанэ, 25. Дунец, 29. Гуляйкин, 34. Фолы: 7-7 (4-2).

Судьи С.Хорошавцев (Уфа), А.Ценглер (Москва). Инспектор Д.Зуев (Королёв).

30 марта. Липецкий район, Копцевы Хутора. СК Атлант. 400 зрителей.

ЛКС — Сибиряк — 6:2 (4:1)

Голы: Янник (Мурашов, Ил.Андреев, аут), 3 (1:0, правая нога). Ил.Андреев (Гибадуллин, штрафной), 4 (2:0, левая нога). Кручинин (Коробейников), 9 (3:0, правая нога). Янник (Ил.Андреев), 18 (4:0, правая нога). Катанэ, 18 (4:1). Мурашов (Гибадуллин), 25 (5:1, левая нога). Кручинин, 31 (6:1, правая нога). Ил.Попов, 36 (6:2).

ЛКС: Геджуа — Гибадуллин, Ил.Андреев, Мурашов, Янник — Гуляйкин (к), Курбанов, Коробейников, Кручинин. Серёгин, Дунец, Елисеев.

Сибиряк: Д.Юдин (Беспалый, 26) — Леготин, Катанэ, Босюк, Ил.Попов — Кварацхелия, Г.Сорокин. Арт.Максимов, Е.Фомин. Будин (к), Ситников.

Наказаний не было. Фолы: 8-4 (5-2).

Судьи С.Хорошавцев (Уфа), И.Погонин (Каменск-Уральский). Инспектор Д.Зуев (Королёв). 31 марта. Липецкий район, Копцевы Хутора. СК Атлант. 390 зрителей.