Никиту подвело метание

В футбольно-легкоатлетическом манеже Саранска прошли всероссийские соревнования по лёгкой атлетике «Шиповка юных».

В старшей группе (2009-10 гг.р.) выступали трое липчан. Никита Будков показал третий результат в беге на 60 метров — 7,53 (вслед за туляком Всеволодом Сафроновым — 7,41 и Иваном Поздеевым из удмуртского посёлка Кез — 7,48), а также стал вторым в прыжке в длину — 6,02 (победил здесь Максим Антонов из Тулы — 6,15).

После двух видов липчанин с 206 очками занимал второе место вслед за Антоновым, но в метании мяча Никита не преуспел (всего 36,32 метра) и снялся с соревнований.

Тройку призёров в общем зачёте составили Левент Ковалёв из Кемерово — 390 баллов, Тимофей Лекомцев (п.Кез, Удмуртия) — 385 и туляк Антонов — 366.

У девушек наша Варвара Коваленко стала десятой в прыжке в длину — 5,05, а ещё одна наша спортсменка Евгения Ковалёва улетела на 4,94 и заняла 14-е место. В беге на 60 метров Евгения опередила подругу — 8,50 против 8,57 у Варвары, но обе остались на почтительном расстоянии от лидеров. В метании мяча Коваленко показала результат 43,53, однако не вошла даже в тридцатку лучших. Ковалёва послала снаряд на 27,06 метра. Результаты наших девушек в беге на 600 метров также были далеки от лучших. Варвара пробежала дистанцию за 1.44,38, Евгения — за 2.00,79.

В общем зачёте Коваленко заняла 25-е место — 387 очков, Ковалёва финишировала 77-й (из 149 участниц) — 313. На пьедестал поднялись москвичка Полина Ветрова — 456, Софья Байкова из Владимира — 455 и Анастасия Братухина из Кирова — 454.

В «Шиповке» среди спортсменов 2013-14 гг.р. липчане участия не принимали, а в соревнованиях легкоатлетов до 14 лет (2011-12 гг.р.) наш регион был представлен только девушками.

Больших успехов они, увы, не добились. В многоборье (бег 60 м, прыжок в длину или в высоту, метание мяча, бег 600 м) Ева Ширяева набрала 309 очков и заняла 27-е место. Дарья Летягина и София Бугакова стали 33-й и 34-й (303 и 302 очка), Ольга Захаренко с 274 очками показала 59-й результат, а Милана Рожина заняла 98-е место (234 очка).

В эстафете 4х100 метров липчанки заняли седьмое место с результатом 54,95 секунды (для сравнения победительницы эстафеты из Тулы финишировали через 53,49).

В отдельных видах программы в десятку сильнейших сумела войти только Ширяева, занявшая шестое место в прыжке в высоту — 148 см.

В командном зачёте среди спортивных школ девушки липецкой СШОР заняли шестое место, уступив сборным СШОР Кузбасса из Кемерова, архангельской СШ № 1, СШОР № 4 из Владимира, ульяновской областной СШОР и спортшколе города Лениногорск (Татарстан).

***

Отметим, что в Саранске липецкие команды выступали не в оптимальных составах. Так, в ходе отборочных соревнований, которые прошли в «Молодёжном» в начале марта, победителями среди спортсменов 2009-10 гг.р. стали Ксения Родионова и Данил Багиров, которые не смогли поехать в столицу Мордовии. Не выступили в финале «Шиповки юных» и занявшие в ходе отбора третьи места Анна Кузьмичова и Александр Гончаров.

Кроме того, за бортом участников соревнований в Саранске остались призёры отборочного турнира среди спортсменов 2011-12 гг.р. София Бугакова, Иван Бортников, Никита Никифоров и Михаил Бородин.