Приятный сюрприз от Андрея. И неприятный от Ильи

Солидный десант шахматистов Липецкой области принял участие в чемпионате ЦФО среди мужчин, который прошёл в Калуге. Особые надежды связывались с выступлением международного мастера Ильи Григорьева.

Однако рейтинг-фаворит чемпионата не оправдал ожиданий. На старте турнира Илья выиграл три партии, но затем потерпел два неожиданных поражения, расстроился и отказался от дальнейшего выступления. Тем не менее, даже с тремя очками Григорьев занял не последнее место, став 44-м из 53 шахматистов.

Один из двух обидчиков Ильи воронежец Евгений Климентов после победы над Ильёй почувствовал уверенность и, набрав 7,5 очка из 9, стал новым чемпионом ЦФО. Туляк Даниил Манелюк, также выигравший у Григорьева, с 6,5 баллами занял четвёртое место.

Но были для нашей команды и приятные сюрпризы. 15-летний Андрей Ткачук (на фото), проиграв в первом туре будущему бронзовому призёру Дмитрию Родину из Воронежа, оставшуюся турнирную дистанцию прошёл без поражений и с 6,5 очками занял пятую строчку протокола.

При этом на старте рейтинг Андрея был только 28-м, но в итоге он едва не пробился в тройку сильнейших, которая получала право сыграть в высшей лиге чемпионата России. Выступление в Калуге позволило Ткачуку прибавить 175,6 пункта международного рейтинга.

Отметим и ещё пару фактов. В последнем туре Андрей в красивой партии с жертвой ферзя обыграл лидировавшего в чемпионате воронежца Максима Попова, попутно лишив соперника золота. Попов финишировал только вторым. А в конце февраля подающий надежды липецкий шахматист стал серебряным призёром чемпионата ЦФО по блицу.

Остальные наши земляки выступили так: Давид Давтян набрал 5,5 очка и занял 12-е место, Владислав Ахмеджанов с таким же результатом стал 13-м, лебедянец Сергей Кузнецов с 5,0 баллами занял 18-е место, Андрей Курбатов стал 34-м (4,0 очка), Роман Русу разместился на 38-й строчке протокола (4,0), а Артём Бондарев стал 52-м (2,0).