По две бронзы из Костромы и Королёва (видео)

В отличие от девушек, боксёры Липецкой области сильного пола не привезли с первенств ЦФО ни одной награды золотого достоинства.

Первыми в начале марта выясняли отношения юниоры 19-22 лет (2002-05 гг.р.). Турнир прошёл в Орле, а бойцы Липецкой области остались без медалей.

В весовой категории до 71 кг липчанин Дмитрий Аббасов в четвертьфинале уступил Никите Аркатову из Иванова, а Ханнар Мамедалиев на этой же стадии в весе до 86 кг проиграл белгородцу Ивану Щепуку.

В категории до 60 кг Егор Зельнев из Лебедяни в 1/8 финала за явным преимуществом уступил воспитаннику тербунского бокса Даниилу Золотухину, который представляет Воронежскую область.

В четвертьфинале Золотухин встречался с Данилом Хоружим из Подольска и проиграл по решению судей. Хоружий взял верх над ещё двумя соперниками и завоевал золото. Кроме того, подольчанин получил приз «За лучшую технико-тактическую подготовку». Но для наших боксёров это слабое утешение.

***

С первенств ЦФО среди юношей 15-16 лет и юниоров 17-18 лет наши спортсмены привезли по две бронзовые награды.

Соревнования юношей 2008-09 гг.р. принимал подмосковный Королёв. Здесь отличились парни из районов нашей области. Воспитанник добринского бокса Андрей Лесных занял третье место в категории до 50 кг. На пути к полуфиналу Андрей выиграл у Захара Сухарева из города Покров Владимирской области и курянина Магомеда Белова.

А вот бой с будущим обладателем золотой награды Давидом Маминым из подмосковного Чехова прошёл по сценарию соперника. Итог выступления — бронза.

Также третье место в активе тербунца Тимофея Дружинина (на фото), выступавшего в весе до 60 кг. Тимофей взял верх над Игорем Флорей из Химок и Анатолием Шевченко из Узловой Тульской области, но в полуфинале уступил тамбовчанину Даниле Баранову. Поединок был остановлен в третьем раунде ввиду явного преимущества Данилы.

Ещё восемь наших боксёров выбыли из соревнований после первого или второго боя. Усманец Никита Рубцов (52 кг), липчане из СШОР № 9 Илья Савушкин (57 кг) и Владислав Салацинский (свыше 80 кг) выиграли по одному поединку, причём Салацинский уступил в четвертьфинале будущему золотому медалисту Бемалу Нгояну из Орла.

А Семён Никонов (54 кг, Липецк, СШОР № 9), Савелий Тюрин (63 кг, Елец, «Кристалл»), Кирилл Колитенко (66 кг, Липецк, «Юность»), Семён Котов (70 кг, Липецк, «Юность») и Артём Знаменщиков (80 кг, Липецк, СШОР № 9) проиграли свои первые бои.

***

Юниоры 2006-07 гг.р. соревновались в Костроме, в зале волейбольного центра «Волжанин». Бронзовыми призёрами первенства стали ельчанин Кирилл Полухин из спортшколы № 1 и Артём Караниколов из липецкой ОК СШОР.

Полухин без боя вышел в полуфинал категории до 48 кг, где уступил Евгению Макушину из Домодедова. Именно Макушин и стал победителем турнира.

Караниколов в весе до 57 кг взял верх над Владиславом Карповым из Костромы, а в поединке за выход в финал проиграл Артёму Туманову из Мурома.

В бою за золото Туманов встречался с воспитанником тербунского клуба «Русь» Кириллом Золотухиным, который теперь так же, как и его старший брат Даниил, выступает за Воронеж. Победу праздновал Золотухин. К слову, Кирилл в ходе первенства выиграл четыре боя, один из них — ввиду явного преимущества. Но его золотая награда, увы, пошла в копилку Воронежской, а не Липецкой области.

По одному поединку выиграли Тимур Шамсиев (60 кг, Липецк, ОК СШОР), Владимир Делегойдин (63,5 кг, Елец, «Наследие бокса»), Константин Яковлев (67 кг, Елецкий район) и Алексей Крутских (71 кг, Липецк/Добринка, ОК СШОР). Причём Шамсиева в четвертьфинале остановил будущий победитель турнира курянин Богдан Переверзев.

А Тимофей Головин (71 кг, Липецк, ОК СШОР), Дмитрий Таболин (75 кг, Липецк, СШОР № 9), Илья Бузов (86 кг, Усмань) и Вячеслав Колесов (92 кг, Липецк, ОК СШОР) выбыли после первых же боёв.

На очереди — первенство ЦФО среди юношей 2010-11 гг.р., которое пройдёт с 8 по 14 апреля в Воронеже. Возможно, там наши боксёры проявят себя с лучшей стороны.