Управление благоустройства Липецка и городские спасатели откачивают воду с подворий частных домовладений

Управление благоустройства Липецка и городские спасатели откачивают воду с подворий частных домовладений

Как и прогнозировали специалисты, период паводка в Липецке начался в конце марта. За прошедшие сутки 27 марта уровень воды в реке Воронеж у Центрального пляжа повысился на 6 см и составил 851 см, что значительно ниже критических значений (1132 см) и средних показателей в пиковые периоды половодья. Без значимых изменений остаётся уровень воды в реке Липовка и ручье Студеный.

Тем не менее, весеннее солнце продолжает активно «топить» скопившийся за зиму снег. Особенно ощутимы последствия этого в частном секторе города. В минувшую среду в муниципальное управление благоустройства и управление по делам ГО и ЧС Липецка поступило 13 обращений от жителей с просьбой откачать воду с территории домовладений.

Техника управления благоустройства и городские спасатели с мотопомпами выезжали в район Ниженки (улицы Красная, Энергетическая и Кольцевая), в центр города (Фрунзе, Калинина), на ЛТЗ и Заречье, Опытную станцию и Коровино (пруды по ул. Будённого). Работы велись на территории 17 домовладений.

Сотрудники управления по делам ГО и ЧС Липецка и УГПСС Липецкой области постоянно осуществляют мониторинг территорий города, где подтопление талыми водами наиболее вероятно: районы Ниженки по руслу ручья Студеный, Заречья, Коровино, улиц Калинина, Радиаторная и других.

Совместно с департаментом развития территорий проведены рейды, проинструктированы жители Ниженки, вручено около 200 памяток с правилами поведения при паводке.

Советы о том, как действовать при угрозе подтопления дома подготовили в ГИМС ГУ МЧС России по Липецкой области. Важно:

- изучить и запомнить границы возможного подтопления;

- создать уплотнения в притворах дверей и окнах подвальных, цокольных и первых этажей;

- очистить от снега, наледи и мусора водосборные канавы и сточные желоба в районе дома;

- закрыть вентиляционные отверстия в подвальных помещениях;

- освободить цокольные этажи подвалы от имущества и продовольствия;

- запасы еды, воды, медикаментов в случае затопления должны быть доступны и недосягаемы для воды;

- подготовить в определённом доступном месте подручные средства для откачки воды (насосы, вёдра и др. ёмкости);

- узнав о приближающемся паводке, отключить газ и электричество.


Источник: Управление ГО и ЧС г. Липецка
14:30
469
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru