Андрей Щукин: «Обошлись без южных сборов и лишних затрат»

Андрей Щукин: «Обошлись без южных сборов и лишних затрат»

На этой неделе состоится третий (и первый в этом году) тур чемпионата России по регби-7 в премьер-лиге.

Напомним, дебютантом этого турнира является регбийный клуб «Липецк». Первый сезон в элитном дивизионе складывается для липчан непросто. После двух сыгранных осенью туров наша команда занимает 11-е, предпоследнее место.

ДОЛЖНОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ НЕ ПОЧУВСТВОВАЛИ

О подготовке к рестарту чемпионата, изменениях в составе и планах на концовку сезона рассказал главный тренер РК «Липецк» Андрей Щукин.

— Всю подготовку к первому весеннему туру чемпионата страны мы провели в Липецке. Занимались в манеже «Европейский», в тренажёрном зале, а когда позволила погода, вышли на стадион «Сокол». Обошлись без южных сборов, дальше будем развиваться в этом же ключе, без лишних финансовых затрат.

К сожалению, не удалось провести контрольных игр — если не считать участия в первом туре чемпионата области по регби-7, где мы выступали вне конкурса. Все матчи выиграли, но уровень соперников, особенно в защитных действиях, конечно, был низким. Должного сопротивления мы не почувствовали.

Тем не менее, думаю, что в Сочи, где пройдёт ближайший тур чемпионата России, команда должна выглядеть прилично. Об этом говорят и результаты тестирования игроков. Нам, конечно, есть над чем работать, но на данный момент всё неплохо.

— Каковы задачи РК «Липецк» на ближайшие туры и на чемпионат в целом?

— Главная цель — остаться в сильнейшем дивизионе. Планируется реформа турнира, в число участников вольются новые команды, кто-то будет входить в премьер-лигу, кто-то — выбывать в высшую. Нам жизненно важно сохранить прописку и продолжить развитие регби в регионе.

— Произошли ли изменения в составе команды?

— Новичков у нас нет, но есть потери. Закончили выступление за РК «Липецк» Артём Новиков, Богдан Шумилин, Абдулкадир Абдулкадиров. Ещё раньше покинули команду Тимур Темиев и Илья Чернышов. Идёт, можно сказать, процесс обновления.

На третий тур поедут 14 регбистов, из них 11 — воспитанники липецкого регби. Из «легионеров» остались только Иракли Сванидзе, Александр Тихонов и Вадим Кротов. Причём Вадим намерен пустить в Липецке корни, обзавестись семьёй, а Иракли оформляет российское гражданство и тоже будет по сути липчанином.

В целом же мы хотим закрепиться в премьер-лиге нынешним составом. В приоритете — развитие липецкого регби и липецких регбистов.

— В конце прошлого года в составе команды было много травмированных игроков. Кто сейчас находится в лазарете РК «Липецк»?

— Здоровье регбистов — вопрос немаловажный. Второй тур из-за травм мы заканчивали всемером, без замен. Надеюсь, такого больше не повторится.

Сейчас трое игроков восстанавливаются после серьёзных повреждений, а кое-кто — после хирургического вмешательства. Это Дмитрий Павлов, Артём Брыкин и Павел Попов. Была травма и у самого результативного нашего игрока, члена сборной России Александра Кобзева. Но все они должны помочь команде в ближайших турах.

— Уже известны соперники по групповому этапу третьего тура чемпионата страны?

— Да. В субботу, 30 марта, мы сыграем со «Стрелой-Ак Барс» из Казани, краснодарскими «Богатырями» (за которых теперь играет воспитанник липецкого регби Илья Чернышов) и «Балтийским штормом» из Калининграда. Соперники серьёзные, но других в чемпионате России и нет.

ВЕРНУТЬ ЗВАНИЕ ЧЕМПИОНОВ!

— Все шесть туров чемпионата пройдут в Сочи, на стадионе имени Славы Метревели, а наши болельщики вынуждены следить за своей командой с помощью видеотрансляций. Когда липчане вновь увидят регби вживую?

— Мы тоже озабочены этой проблемой, которая напрямую связана с возможностью популяризации регби в нашей области. В итоге принято решение возродить команду по классическому регби-15, которая в новом сезоне выступит в Федеральной лиге и в рамках этого турнира проведёт как минимум шесть домашних матчей.

В прошлом году в Федеральной лиге играла команда ЛГТУ, составленная из любителей и ветеранов регби. В новый сезон мы войдём как сборная Липецкой области, а в составе команды будут и игроки РК «Липецк».

Первый матч турнира намечен на 4 мая и состоится на нашем домашнем стадионе «Сокол». В гости приедет действующий чемпион дивизиона «Черноземье» Федеральной лиги «Белая крепость» из Белгорода. Кроме того, в турнире примут участие регбисты Воронежа, Курска, Брянска, Железногорска.

Задача на сезон — вернуть в Липецк титул чемпионов «Черноземья». В дальнейшем команду по регби-15 планируем заявить в высшую лигу чемпионата России. Думаю, домашние матчи по классическому регби вызовут большой зрительский интерес. «Классика» всегда в моде.

— Не секрет, что РК «Липецк» давно застолбил за собой репутацию одного из наиболее медийных клубов региона. Планируете продолжать работу по пиару клуба?

— Скорее, не по пиару, а по развитию. Узнаваемость команды и так довольно высока, представители других видов спорта нам даже завидуют (улыбается).

В этом году особый акцент сделаем на студенческое регби. Возрождается команда в Липецком педуниверситете, есть регбийные дружины в ЕГУ и ЛГТУ, рассматривается вопрос создания команды при филиале Финансового университета, не обделяем вниманием колледжи и техникумы.

В середине апреля проведём в Липецке областной отборочный турнир среди студенческих команд. По его итогам сформируем сборную региона по регби-7 для участия в первенстве ЦФО, победитель которого поедет на Всероссийскую летнюю Универсиаду.

Студенческая пора — это переходный этап во взрослую жизнь, именно в вузах регбисты могут сделать важный шаг в развитии спортивной карьеры. Надо постараться сделать так, чтобы перспективные ребята после школы не уезжали в другие регионы, а продолжали обучение и занятия в регби в Липецке.

Продолжим развивать детское регби. В мае проведём наш фирменный турнир Кубок Петра, который заслужил признание во всей России. Юношеские команды клуба примут участие в Кубке и Гран-при Черноземья.

В планах и много нового. Есть проект, связанный с развитием регби в глубинке, в районах области. Подробности пока держим в секрете, пусть это станет приятным сюрпризом.

Чемпионат России. Положение команд

МКоманда1 тур2 турО
1Стрела-Ак Барс1/201/2040
2Локомотив Пн5/122/1830
3Застава-72/185/1230
4Динамо3/164/1430
5Енисей-СТМ9/43/1620
6Таганий рог4/149/418
7ВВА-Подмосковье6/108/616
8Богатыри10/36/1013
9Балтийский шторм11/27/810
10Ростов7/811/210
11Липецк8/612/17
12Красный яр12/110/34

3-й тур. Расписание игр РК Липецк в группе C

30 марта, суббота. 11:20 Стрела-Ак Барс (Казань) — Липецк.

14:10 Богатыри (Краснодар) — Липецк.

16:20 Балтийский шторм (Калининград) — Липецк

Фото: vk.com/rc_lipetsk48


Источник: Чемпионат48
19:30
456
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru