Алиса хочет на пьедестал: стоять рядом надоело (видео)

Алиса хочет на пьедестал: стоять рядом надоело (видео)

Юная липецкая «звёздочка» Алиса Юрова успешно выступила в финале юниорского Гран-при по фигурному катанию — Кубке Федерации. Соревнования прошли в сочинском ледовом Дворце «Айсберг».

В короткой программе ученица Цветаны Савинковой показала шестой результат, при этом почти на четыре балла улучшила личный рекорд, набрав 67,40 балла.

В произвольной Алиса чисто исполнила каскады «тройной лутц — тройной тулуп» и «тройной лутц — двойной аксель — двойной тулуп», причём оба — во второй части выступления.

Оценка 133,75 позволила стать седьмой в произвольной программе и сохранить за собой шестое место по сумме баллов — 201,15. Чуть больше Юрова набирала только один раз в карьере — на этапе серии Гран-при в Самаре в ноябре минувшего года, когда получила суммарную оценку 201,27.

Тройку призёров финала Гран-при составили ученицы Этери Тутберидзе Алиса Двоеглазова — 232,23, чемпионка России по прыжкам Маргарита Базылюк — 222,49 и ещё одна москвичка София Дзепка из СШОР имени Станислава Жука — 215,73.

Напомним, что Юрова — воспитанница липецкой СШ № 11, но с прошлого года тренируется в столичной Академии «Ангелы Плющенко».

На этапах серии Гран-при Алиса была четвёртой (в Самаре) и шестой (в Уфе), а в юниорском первенстве страны заняла 15-е место.

После финала Гран-при Юрова дала обширный комментарий пресс-службе Федерации фигурного катания России:

— В этом году я сильно выросла, на несколько сантиметров, но по-прежнему стараюсь совершенствоваться. Освоила тройной аксель. В Самаре он получился, в других соревнованиях — не очень. Тем не менее, считаю, что прибавила по сравнению с прошлым сезоном. По полной выкладываюсь в программах, на соревнованиях порой устаю даже больше, чем на тренировках.

Не могу сказать, что сезон максимально удачный, чем-то довольна, чем-то нет. Буду улучшаться, чтобы быть всё-таки на пьедестале, а не рядом с ним. В этом сезоне выступлю ещё в первенстве России среди юношей и девушек старшего возрасту (оно пройдёт с 1 по 5 апреля в Казани — Прим.ред.).

Программы мне поставили ещё в прошлом сезоне, а в этом мы их заметно доработали. Основную работу провели хореограф Алексей Захарченко и тренер Дмитрий Михайлов. Внесла свой вклад и мой первый тренер Цветана Савинкова. Я отправляла ей видео программ, она консультировала меня по многим вопросам, в том числе с точки зрения судьи.

В Липецке у родных я бываю почти после каждого соревнования. И вообще горжусь, что я сейчас единственная, кто представляет Липецк на соревнованиях столь высокого уровня по фигурному катанию.

А в будущем хочу выполнять тройной аксель в короткой программе и освоить четверные прыжки. Они меня очень мотивируют.


Источник: Чемпионат48
16:30
414
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru