Трижды золотые парни, две победы Варвары

Липецкие пловцы стали победителями и призёрами прошедшего в Обнинске первенства ЦФО по плаванию в 50-метровом бассейне.

Львиную долю наград завоевали спортсмены ОК СШОР. В возрастной категории 2009-10 гг.р. сразу золотые медали в активе Виталия Абдулова (на фото — слева). Он первенствовал на дистанциях 50 метров вольным стилем (24,41 секунды) и на спине (27,93), а также выиграл заплыв на 200 метров комплексным плаванием (2.13,22).

Кроме того, Виталий завоевал серебро на стометровке вольным стилем (55,16) и бронзу на «полтиннике» баттерфляем (26,18).

Три золота в этой же возрастной категории и у Максима Матвеева (на фото — справа). Максим финишировал первым в плавании на 100 (1.00,66) и 200 метров на спине (2.13,32), а также на дистанции 200 метров вольным стилем (2.00,83). В заплыве на 50 метров на спине (28,24) Матвеев завоевал бронзовую медаль.

Тимур Овчинников занял первое место на 400-метровке вольным стилем (4.18,85) и финишировал вторым на дистанции 1500 метров (17.00,92). Тимур также выступал среди 14-15-летних спортсменов.

Три бронзовые награды в этой же категории завоевал Илья Фарафонов: на 100-метровке вольным стилем (55,32), на дистанциях 200 (2.17,67) и 400 метров комплексным плаванием (5.06,92).

Среди спортсменок 2006-08 гг.р. (юниорки 16-18 лет) липчанка Дарья Кудаева заняла первое место на дистанции 400 метров комплексным плаванием (5.06,81) и стала второй в заплыве на 800 метров вольным стилем (9.05,71). А победила на этой дистанции Варвара Харченко (9.02,92). Кроме того, Варвара первенствовала в заплыве на 1500 метров (17.13,63).

Варвара Исаева заняла второе место на 100-метровке брассом (1.14,43), а Ангелина Белова стала третьей на дистанции 400 метров комплексным плаванием (5.24,62). Обе также выступали среди юниорок 16-18 лет.

Две награды соревнований юниорок в активе представительницы спортивной школы № 1 города Ельца Виктории Перепечиной. Вика финишировала второй на дистанции 200 метров баттерфляем (2.26,07) и третьей на стометровке этим же стилем (1.07,24).

У юниоров 16-18 лет Тимур Аксёнов выиграл заплыв на 1500 метров вольным стилем (16.03,69) и выполнил норматив мастера спорта России на 800-метровке (8.27,25). Никита Мельников занял третье место на дистанции 100 метров брассом (1.04,87).

В командном зачёте первенства ЦФО липецкие пловцы заняли третье место, пропустив вперёд сборные Воронежской и Московской областей. Это лучший результат для липчан за последние четыре года.

А вот в чемпионате ЦФО среди взрослых спортсменов успехи нашей команды довольно скромные. Единственную медаль завоевала Варвара Харченко, занявшая второе место на дистанции 1500 метров вольным стилем (17.18,94). Чемпионкой ЦФО стала Арина Пантина (Тульская/Ярославская области), опередившая Варвару почти на 29 секунд.

В рамках соревнований в Обнинске прошли квалификационные заплывы на дистанции 5000 метров вольным стилем. Все спортсмены Липецкой области отобрались на чемпионат, первенство и Кубок России по плаванию на открытой воде.