Молодая мама дважды дошла до финала

Пензенский Дворец спорта «Буртасы» стал местом проведения чемпионата России по настольному теннису среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА).

В активе представителей Липецкой области две серебряные медали, которые завоевала Кристина Нечаева (на фото). Совсем недавно Кристина стала мамой, но этот факт не помешал её замечательному выступлению.

В одиночном разряде среди спортсменок с 10-м классом ПОДА она «всухую» выиграла у трёх соперниц и лишь в решающем поединке за золото уступила Анастасии Костеневич из Санкт-Петербурга — 1:3.

Третье место в этой номинации заняла представлявшая Башкортостан Инна Кармаева. К слову, Костеневич и Кармаева — мастера спорта международного класса.

В парном разряде Нечаева выступала вместе с Кармаевой. Этот дуэт выиграл три матча и дошёл до финала. А победу праздновали питерские спортсменки Костеневич и Елена Литвиненко.

А вот миксте вместе с липчанином Андреем Токарем Кристина успеха не добилась. Наша пара поделила 17-24-е места. Добавим, что тренирует Нечаеву Юрий Старых.

Сам Старых вошёл в шестёрку сильнейших в турнире спортсменов 9-го класса ПОДА. Здесь же восьмое место досталось Валерию Кондаурову.

Токарь в одиночном разряде выступал в 7-м классе и занял восьмое место из 27 участников. А в паре с Владимиром Лазуткиным поделил 5-8-е места.

В одиночке Лазуткин стал пятым среди теннисистов с 10-м классом. Евгений Гамов занял седьмое место в 6-м классе, а самый юный участник нашей команды 14-летний Ярослав Жук стал 15-м в 10-го классе ПОДА.

В 6-м классе ПОДА медицинский психолог областной детской больницы Артём Кузьменко стал первым во втором финале (общее 13-е место), Владимир Семерей поделил 19-20-е места.

У женщин Марина Чижова заняла пятое место в 6-м классе, а в парном турнире Марина вместе с москвичкой Светланой Нестеренко поделила 7-9-е места.

Все наши теннисисты представляют областную спортивно-адаптивную школу паралимпийского резерва.

Отметим, что среди участников чемпионата были лидеры сборной России, победители и призёры Паралимпийских игр, чемпионатов мира и Европы.