В Липецком музее откроется выставка «Сердце ветерана»

В Липецком музее откроется выставка «Сердце ветерана»

В Липецком музее народного и декоративно-прикладного искусства 20 апреля в 16.00 состоится открытие художественной выставки «Сердце ветерана. Живопись В.И. Шевченко: к 90-летию со дня рождения художника». В экспозицию войдут более 30 работ художника из фондов Липецкого музея народного и декоративно-прикладного искусства, а также из собрания супруги художника Таисии Федоровой.

Василий Иванович Шевченко (1926-1997) - член Союза Международной Федерации художников ЮНЕСКО, член Союза художников России. Фронтовик, кавалер двух орденов Отечественной войны I и II степени. В 1943-1945 годах участвовал в боевых действиях на 3-м Белорусском фронте, в 1945 году получил тяжелое ранение. В госпиталях к нему и пришло ощущение творчества. Василий Иванович стал самодеятельным живописцем.

Художником создано более тысячи картин, в том числе посвященные воспоминаниям о родном Воронежском крае, детстве. Живописные полотна Василия Шевченко востребованы современниками. Его картины хранятся в историко-архитектурном художественном и природном заповеднике «Царицыно», финской галерее «Репола», Воронежском художественном музее имени Крамского, в Липецком областном краеведческом музее и областном художественном музее.

Выставка будет открыта до 16 мая с 11.00 до 19.00. Выходной – понедельник.

08:09
763
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru