В Ельце местный житель обвиняется в вовлечении подростка в совершение тяжкого преступления и совместном совершении с ним кражи

Следственным отделом по г. Ельцу СУ СК России по Липецкой области расследуется уголовное дело в отношении 35-летнего местного жителя и 16-летнего подростка, обвиняемых в краже из квартиры пенсионерки (п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ). Также старшему участнику преступления вменятся ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления).

По данным следствия, вечером 29 января 2024 года нетрезвый житель города Ельца, пообещав денежное вознаграждение и избежание уголовной ответственности, убедил подростка совершить кражу из квартиры его прабабушки. Воспользовавшись отсутствием 93-летней хозяйки жилища, обвиняемый помог 16-летнему подростку через окно проникнуть в помещение родственницы и похитить из шкафа кошелек с денежными средствами. Злоумышленники с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

О пропаже денежных средств потерпевшая заявила в правоохранительные органы.

В ходе расследования получены неопровержимые доказательства причастности обвиняемых к тяжкому преступлению. Вину признали, подтвердив показания при их проверке на месте происшествия. Для сбора доказательственной базы проводятся следственные и процессуальные действия.

Кроме этого, следователем установлены обстоятельства, способствующие совершению преступления подростком, и приняты меры к их устранению. Установлено, что подросток из неблагополучной семьи, состоит на профилактическом учете в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел. Его мать злоупотребляет спиртными напитками, а воспитанием занимается бабушка. В связи с этим следователем внесено представление об устранении недостатков в работе должностных лиц, ответственных за профилактику преступлений среди подростков, в том числе, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.


Источник: СУ СК РФ по Липецкой области
16:30
392
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru