Нервы конца сезона (видео)

Ещё накануне первого матча ЛКС на берегах Невы и без того небольшие шансы липецкой команды на выход в плэй-офф стали и вовсе призрачными.

«Новая генерация» неожиданно обыграла в гостях КПРФ и практически решила задачу попадания в восьмёрку. Но опускать руки никто не собирался. Липчане были намерены сражаться до последнего, несмотря ни на что.

Так, Олег Кручинин в преддверии поездки в Питер заявил: «Надо в любом случае выходить и стараться играть в свой футбол, играть на победу. Думаю, всё будет нормально. Главное — играть с позитивным настроем».

Между тем в первом поединке на «Нова Арене» ЛКС должен был играть без двух ключевых футболистов — дисквалифицированных Янника и Александра Коробейникова. Кроме того, по-прежнему травмированы Фидан Низамутдинов и Родион Залалетдинов.

Игре предшествовала красочная развлекательная программа: аквагрим, фан-шоп, живая музыка, мастер-класс по изготовлению флорариума (кому интересно, что это такое, можно загуглить), автограф-сессия победительниц женского Кубка России по пляжному футболу и даже сеанс одновременной игры в шахматы.

Словом, умению создать праздничную атмосферу на домашних играх у «Кристалла» могут поучиться даже ведущие клубы страны. А вот спортивная составляющая пока оставляет желать лучшего. Питерский клуб второй год подряд замыкает турнирную таблицу суперлиги, и матчи с ЛКС были для «Кристалла» шансом покинуть 12-е место. Правда, для этого футзалистам с берегов Невы надо было выиграть два поединка в основное время.

Не удалось. Хотя «Кристалл», положа руку на сердце, наиграл на победу. Хозяева арены с первых минут выглядели лучше липчан, оказывали серьёзное давление на ворота Леона Геджуа и лишь стараниями голкипера гости до перерыва сохранили нули на табло. Отметим, что накануне матча у Леона родился сын, и страж липецких ворот играл «за себя и за новорождённого парня».

В начале матча неточный пас Александра Серёгина перехватил его питерский тёзка Миронов, но не смог реализовать выход один на один со стражем липецких ворот.

Давление хозяев не ослабевало, и вскоре Темур Алекберов был вынужден взять тайм-аут. Но ситуация на паркете не изменилась.

«Кристалл» создал ещё один убойный момент. Удар Романа Ананьева парировал Геджуа, а Владислав Мерлушкин с добивания был обязан открывать счёт, однако не подстроился под мяч и пробил над перекладиной.

До конца тайма хозяева диктовали свои условия. Андрей Алькин опасно бил после углового, да и в целом по количеству ударов «Кристалл» превзошёл ЛКС вдвое.

Липчане были вынуждены защищаться, временами просто выносили мяч со своей половины, но за считанные секунды до перерыва едва не забили. Геджуа длинным пасом нашёл Александра Дунца в штрафной питерцев, однако пробить Ивана Поддубного тот не смог.

Второй тайм начался в том же ключе. Липчане окопались в обороне, хозяева шли вперёд. Как ни странно, тактика ЛКС оказалась более результативной. На 27-й минуте после длинного паса Дениса Гуляйкина к воротам Поддубного выскочил Евгений Мурашов и в касание перебросил мяч через голкипера — 0:1.

Не успели питерцы прийти в себя, как пропустили ещё один укол. Александр Миронов, пытаясь отдать передачу, ошибся под прессингом Исмаила Гибадуллина и мяч рикошетом от ноги игрока ЛКС вкатился в ворота «Кристалла». В этом эпизоде далеко не лучшим образом сыграл и покинувший свой пост Поддубный.

Столь нелогичный поворот событий не охладил атакующий пыл хозяев. Наставник «Кристалла» Климентий Сидоров бросил в бой свежих игроков, и питерцы с новыми силами ринулись на штурм ворот Геджуа. Леон выручил гостей в эпизоде с выходом к своим воротам бразильца Боливара, а через несколько секунд начал атаку, которая могла привести к третьему голу. Данил Бурмицкий прострелил на дальнюю штангу, откуда мяч в ворота «Кристалла» переправил Серёгин. Гол получился красивым, однако арбитр решил, что в ходе атаки Данил на считанные миллиметры упустил мяч за боковую линию и взятие ворот отменили.

При этом запрос Алекберова на видеопросмотр эпизода к рассмотрению принят не был. Удивительно, но даже к концу чемпионата тренеры и судьи так и не разобрались в тонкостях протокола об использовании видеопомощи.

А события развивались стремительно. Введя мяч из аута, «Кристалл» разыграл комбинацию, после которой сократил отставание. Павел Соколов мощно пробил на дальнюю штангу, а Мерлушкин, опередив Кручинина, проткнул мяч в сетку — 1:2.

Пошла игра на встречных курсах, в которой больше преуспели хозяева. За две минуты до сирены в столкновении Дунца и Мерлушкина арбитры усмотрели нарушение правил со стороны липчанина. Штрафной метрах в 11 от ворот блестяще исполнил Максим Окулов, вонзивший мяч в левую от Геджуа «девятку».

В оставшееся время тот же Окулов и Боливар могли принести хозяевам и полноценную победу, но обоим не хватило точности.

Концовка была отмечена и столкновением Алекберова с Дунцом, когда главный тренер ЛКС силой усадил игрока на скамейку запасных.

А в очередной, третьей подряд для ЛКС серии пенальти липчане вновь уступили, хотя вели в счёте после промаха Мерлушкина. Героем серии стал 21-летний вратарь «Кристалла» Илья Шумилов. Он отразил удары Ильи Андреева и Серёгина, принеся питерцам бонусное очко. Интересно, что для Ильи это был первый матч в суперлиге!

После матча наставник липчан Темур Алекберов был не на шутку расстроен:

— Худшая наша игра, если брать уровень показанного футбола. Результат закономерен, на большее мы не наиграли.

— Вы одно очко приобрели или два потеряли?

— Если смотреть по таблице, то скорее приобрели одно очко. Играли, повторюсь слабо, и в этой ситуации я могу только огорчаться. Игры у нас не было, значит, одно очко — это лучший на сегодня результат.

— Что случилось незадолго до окончания матча в эпизоде вышей стычки с подопечным? Сказались нервы концовки встречи?

— Скорее, это нервы конца сезона. Перед началом чемпионата у нас был заряд до последнего биться за плэй-офф, а когда шансы от тебя уходят, ожидания не оправдываются, становится сложно управлять командой. У тренера остаётся не так много рычагов, а парни должны оставаться людьми, профессионалами и не устраивать цирк.

Рулевой «Кристалла» Климентий Сидоров отметил:

— За последние восемь матчей мы в принципе не провалили ни одного тайма, если не считать первый тайм первого поединка с «Сибиряком». Качество футбола меня устраивает, результат — не всегда.

Сегодня получилось то, что получилось. Спасибо болельщикам и судьям. Засчитай они третий гол ЛКС, отыграться было бы очень сложно. А болельщики даже при 0:2 гнали нас вперёд, завелись сами и завели команду. Они всё чувствуют, понимают, их не обманешь. Нас вернули в игру зрители, сами футболисты и ещё два участника матча.

Хороший поединок провёл вратарь соперника. Мы уже поздравили Геджуа с рождением сына. Желаем, чтобы он вырос счастливым и правильным человеком, и пошёл по стопам отца, стал футболистом.

Жаль, что из-за сегодняшней трагедии в Подмосковье, завтра нам придётся сыграть без зрителей (тренер ещё не знал, что игру и вовсе отменят — Прим.ред.).

От имени команды и всего клуба хотел бы выразить соболезнования всем пострадавшим в ходе теракта. Дай бог, чтобы мы победили всю эту нечисть.

Добавим, что сразу после матча было объявлено, что повторный поединок состоится без присутствия зрителей, но на следующее утро стало известно о решении РФС отменить игру. Дата несыгранного в субботу матча будет объявлена дополнительно.

Кристалл (Санкт-Петербург) — ЛКС (Липецкая область) — 2:2 (0:0), пен.5:4

Голы: Мурашов (Гуляйкин, Елисеев), 27 (0:1, правая нога). Гибадуллин, 28 (0:2, правая нога). Мерлушкин, 34 (1:2). Окулов, 39 (2:2).

Серия 6-м: П.Соколов — 1:0. Гуляйкин — 1:1. Мерлушкин — 1:1 (мимо). Курбанов — 1:2. Боливар — 2:2. Ил.Андреев — 2:2 (вратарь). Алькин — 3:2. Дунец — 3:3. Дробыш — 4:3. Кручинин — 4:4. Д.Соловьёв — 5:4. Серёгин — 5:4 (вратарь).

Кристалл: Поддубный (Шумилов, с.п.) — П.Соколов, Ананьев, Мерлушкин, Ал-р Миронов — Алькин, Боливар, Д.Соловьёв (к), Окулов. Дробыш, Пантюхин, Колбаия, Бармин.

ЛКС: Геджуа (Копанев, с.п.) — Ил.Андреев, Гибадуллин, Гуляйкин (к), Дунец — Бурмицкий, Кручинин, Курбанов, Серёгин. Елисеев, Мурашов.

Предупреждения: Гуляйкин, 2. Д.Соловьёв, 4. Алькин, 11. Окулов, 33. Гибадуллин, 36. Дунец, 39. Мурашов, 39. Фолы: 5-5 (4-1).

Судьи Д.Смольянинов (Москва), Д.Тарасов (Климовск). Инспектор А.Кормушкин (Калуга).

22 марта. Санкт-Петербург. Nova Arena. 650 зрителей.

Статистика от Рустат. Голевые моменты: 8 — 6. xG (ожидаемые голы): 3,47 — 1,59. Угловые: 9 — 4. Удары (в створ): 48 (17, 1 штанга) — 26 (9, 1 штанга). Единоборства (% выигранных): 51 — 49. Обводки удачные: 3 — 1. Отборы удачные: 13 — 18. Перехваты: 39 — 42. Подборы: 30 — 37. Владение мячом (%): 57 — 43.