Прокуратурой на основании обращений жителей г. Чаплыгин и информации в СМИ о нарушениях законодательства об охране окружающей среды АО «Чаплыгинский к

Прокуратурой Липецкой области на основании обращений жителей г. Чаплыгин и информации в СМИ о нарушениях законодательства об охране окружающей среды со стороны АО «Чаплыгинский крахмальный завод» организованы проверочные мероприятия.

В рамках проведенной Липецкой межрайонной природоохранной прокуратурой проверки с участием специалистов Росприроднадзора, Роспотребнадзора, Управления экологии и природных ресурсов области с привлечением специализированной лаборатории выявлены нарушения закона при эксплуатации полей фильтрации, а также факты сброса на них сточных вод, не прошедших предварительную очистку.

Природоохранным прокурором в адрес руководителя завода внесено представление, по итогам рассмотрения которого предприятием разработана дорожная карта по выполнению мероприятий, направленных на прекращение сброса сточных вод и приведению полей фильтрации в состояние, не оказывающее негативного воздействия на окружающую среду.

Должностное лицо, виновное за допущенные нарушения, привлечено к дисциплинарной ответственности.

Управлением экологии и природных ресурсов Липецкой области по постановлению прокурора юридическое лицо привлечено к административной ответственности по ст. 8.1 КоАП РФ с назначением штрафа в размере 100 тыс. рублей.

Ситуация с соблюдением экологических требований в деятельности предприятия взята на постоянный контроль до окончательного устранения всех выявленных нарушений.

Прокуратура Липецкой области


Источник: Прокуратура Липецкой области
20:30
427
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru