«От творчества к себе»

«От творчества к себе»

С февраля 2016 г. в Центре социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья «Школа Мастеров» приступили к реализации социально значимого проекта «От творчества к тебе». Вот что рассказывает о новой инициативе липецких общественников автор проекта, доброволец ЛРООДсОВЗ «Школа Мастеров» Валерия Юдина:

– В наш Центр мамы приводят ребят с достаточно сложными диагнозами: ДЦП, аутизм, синдром Дауна… Все они, как правило, сильно напряжены, замкнуты в себе, им тяжело контактировать с незнакомыми людьми. Такое положение усугубляется тем, что родители очень редко выходят с ними в общество, в культурные учреждения, потому что здоровые люди с недоверием, а иногда и даже враждебно, относятся к таким детям. Всё это формирует у них низкую самооценку, очень высокое внутреннее напряжение.

Отчасти исправить такое положение вещей поможет социально значимый проект «От творчества к себе», который направлен на творческое раскрепощение ребят с особенностями здоровья и инвалидностью, что предполагает снижение психического напряжения ребёнка и приближение его самооценки к адекватному уровню. Данные цели будут достигнуты с помощью творческих групповых занятий, где применяются различные виды арт-терапии. Занятия творчеством будут проходить с людьми искусства (певцами, актёрами и т.д.), также запланировано посещение культурных мероприятий (выставок, спектаклей и т.п.). Мы надеемся, что через погружение в культурную среду ребята с нашей помощью найдут сами себя, а выходы в свет помогут понять здоровым людям, что дети с особенностями здоровья не являются лишними в современном обществе.

В середине февраля наши воспитанники уже посетили спектакли Липецкого драматического театра «Эпоха Водолея» и «Повесть о русской душе человека». К сожалению, эпидемия гриппа помешала нам проводить творческие занятия, но с приходом долгожданного тепла наш проект заработал с новой силой. 6 апреля мы посетили детский спектакль «Путешествие «Голубой стрелы», рассказывающий о волшебстве в рождественскую ночь, Мичуринского театра, который гастролировал в ДК «Сокол». Эти культурные походы отложились в душах наших любимых мастерят, которые то и дело спрашивают о том, а когда мы ещё пойдём в театр.

Мы с удовольствием приглашаем подключиться к проекту «От творчества к себе» не только детей с ограниченными возможностями и инвалидностью, но и добровольцев, искренняя помощь которых никогда не будет лишней. Все справки можно получить по телефонам: 71-62-80, 8-950-807-62-82. Давайте вместе погрузимся в удивительный мир искусства, волшебная сила которого может творить настоящие чудеса.

07:01
885
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru