В этом году начнется работа над проектом мостового перехода с Боевого проезда на улицу Гагарина

В этом году начнется работа над проектом мостового перехода с Боевого проезда на улицу Гагарина

На комиссии по ЖКХ, градостроительству и землепользованию во время обсуждения реализации Генерального плана и Правил землепользования и застройки депутаты спросили о том, что будет сделано для улучшения транспортной доступности района Опытной станции, где сейчас идет активное жилищное строительство.

- Нам нужна актуализация транспортной инфраструктуры районов, в которых идет активная застройка. Я веду речь, в частности, о районе Опытной станции, - сказал первый вице-спикер горсовета Борис Понаморев.


Начальник управления строительства и архитектуры Антон Болгов отметил, что есть необходимость расширения Боевого проезда и строительства мостового перехода, который свяжет Опытную с ул. Гагарина.

- В этом году мы разработает проект планировки территории, чтобы в дальнейшем провести межевание, и заниматься плановым проектированием мостового перехода, чтобы подавать его в различные федеральные программы на получение субсидии, - сообщил Антон Болгов.


Депутат Игорь Подзоров обратил внимание на то, что к местам больших строек, подводят инженерную инфраструктуру, но не учитывается резервы расширения дорог для снижения заторов.

- У нас подрядчики на строительство жилья заходят очень быстро, а проекты по реконструкции и расширения дорог буксуют по несколько лет. Пример, улица Механизаторов, которая уже давно стоит в пробке. Когда вместе со строительством жилья будет расширяться дорога? – спросил Игорь Подзоров.

По словам Антона Болгова, не всегда финансирование позволяет это делать одновременно.

- Прежде, чем расширить транспортные пути, нужно разработать проекты планировок территорий с расчетами трафика. Комплексный подход позволяет своевременно реализовывать сразу несколько программ. Как это делается в микрорайоне в районе улицы Музыки. Задача - своевременно делать проекты и заявляться в программы, - ответил начальник областного управления строительства и архитектуры Антон Болгов.

Депутат Екатерина Пинаева спросила о ситуации с финансированием строительства инфраструктуры в микрорайоне «Взлетный». «Со второго этапа дороги во «Взлетном» федерация с нас сняла почти 300 миллионов».

Как рассказала вице-мэр Светлана Сурмий, в прошлом году по программе «Стимул» завершилось строительство сетей водоснабжения и водоотведения, первого участка теплосети, котельной. В этом году завершится строительство первого участка дороги и второго участка теплосети. «Будет продолжение программы «Стимул» на 2025-2027 годы. Мы готовимся к подаче заявки и надеемся, что вопрос с финансированием строительства второго этапа дороги будет решен».

- Я не услышала, что территория Калинина-Радиаторная готовится к торгам по КРТ в этом году. Какая там ситуация? – спросила депутат Евдокия Бычкова.

Светлана Сурмий отметила, что сейчас готовится проект решений по понижению уровня грунтовых вод и по их отведению. «В дальнейшем поймем, сколько требуется на это, затем, запросим федеральное финансирование, и тогда мы будем запускать всю территорию с учетом того, что жители с улицы Радиаторной переселятся уже в конце этого года. Ставим для себя задачу на 2025-й».


Депутаты подняли вопрос и о сносе расселенных домов. Игорь Крутских сказал, что, к примеру, дома на его округе не сносятся четыре года. А Екатерина Пинаева обратила внимание на то, что расселенные дома на ул. Б.Хмельницкого представляют опасность, и жители просят закрыть доступ к ним.


Вице-мэр и председатель департамент ЖКХ Сергей Ходяков сообщил, что в Липецке 90 расселенных домов. В приоритете в этом году снос пяти домов, на них выделены бюджетные средства.

- Закрыть доступ – в этом есть тоже небольшая проблема, это устройство забора. Заборы – тоже бюджет, их разносят, ломают, растаскивают, - уточнил Сергей Ходяков.

Екатерина Пинаева предложила планировать средства на снос тогда, когда дом признается аварийным. Дом ждет расселения 5 лет, а значит, средства в бюджете можно заранее зарезервировать.




Источник: Липецкий горсовет
15:32
560
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru