Липецкие спасатели вернули на берег реки направлявшихся к промоине мальчишек

Липецкие спасатели вернули на берег реки направлявшихся к промоине мальчишек

Фактически предотвратили трагедию на весеннем водоёме спасатели управления по делам ГО и ЧС Липецка. Как известно, в период активного таяния льда и снега совместно с региональными коллегами из ГИМС ГУ МЧС России и УГПСС они в ежедневном режиме патрулируют водные объекты на территории города. В минувшее воскресенье 17 марта, выехав в профилактический рейд в район Сокольского пляжа, на льду они обнаружили не только рыбаков, но и двух мальчишек. Причём, если любители зимней ловли для выхода на замёрзшую реку выбрали место вполне надёжное, дети по рыхлой его поверхности, не ведая того, направлялись прямо к промоине.

Очевидно это было как спасателям, так и рыбакам, пытавшимся остановить неразумных смельчаков. Общими усилиями ребят удалось повернуть к берегу, от которого они успели отойти уже метров на пятнадцать.

- Бежать за ними было нельзя - лёд просто мог не выдержать веса взрослого человека. Пришлось обещать показать спасательное оборудование, - рассказал руководитель дежурной смены Денис Сундеев.

К счастью, на любопытных второклашек посулы подействовали. На вопрос, зачем пошли на лёд, ответили простодушно: «Раков искали». Ребятам дали примерить спасательный жилет, разъяснили опасность сомнительных развлечений и отправили по домам. К слову, в прошлом году также в районе Сокольского пляжа спасатели остановили опасные развлечения прыгающих по льдинам подростков.

В настоящее время русло рек во многих местах уже открыто. Лёд сохраняется пока в затонах, но с установлением устойчивых положительных температур также стремительно тает. В беду могут попасть не сознающие этого люди. Температура воды в водоемах области колеблется в районе +2 градуса, что критично для угодивших в полынью.

В управлении по делам ГО и ЧС Липецка напоминают горожанам, что с наступлением весенней оттепели выходить на лёд строго ЗАПРЕЩЕНО!

В настоящее время действует постановление администрации города об ограничении выхода на лед водоёмов при становлении и таянии льда. Готовым к риску не следует забывать о штрафах, предусмотренных региональным кодексом об административных нарушениях.

Родителей убедительно просят не отпускать детей к реке и другим водоёмам без присмотра взрослых.

При возникновении чрезвычайных ситуаций за помощью надо обращаться в единую службу спасения «112» или по номерам «01» и «101».


Источник: Управление ГО и ЧС г. Липецка
15:30
395
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru