Риторический вопрос после тура (видео)

В 18-м туре суперлиги чемпионата России по футзалу между собой встретились три пары команд, а ещё три перенесли свои свидания на начало апреля.

Так получилось, что лидеры турнира, за исключением «Газпрома-Югры», в минувший уик-энд отдыхали, а все пять команд, ведущих борьбу за место в плэй-офф, были в игре.

Увы, интрига по итогам половины 18-го тура почти исчерпана. «Новая генерация» набрала четыре очка в Липецке и оторвалась от своих преследователей соответственно на 13, 15, 16 и 20 баллов. Отыгрывается ли такое отставание, пусть даже с учётом сложного графика оставшихся матчей «НГ», вопрос риторический. Поживём — увидим.

Помимо двух поединков в Липецке, серией пенальти завершилось первое противостояние между «Сибиряком» и «Кристаллом». Питерцы благодаря голу Владислава Мерлушкина ушли от поражения за 15 секунд до сирены — 4:4, но с 6-метровой отметки точнее были сибиряки — 3:1.

На следующий день «Сибиряк» не только отыгрался с 0:2, но и вырвал победу на последней минуте, когда Александр Ситников реализовал 10-метровый. Шестой фол гости заработали довольно нелепо: мяч отскочил в руку Мерлушкину.

Климентий Сидоров, главный тренер «Кристалла», признал:

— Весь матч было тотальное преимущество «Сибиряка», мы каким-то чудом забили два гола, а в конце повезло сильнейшему.

Начальник команды «Сибиряк» Николай Плахов также отметил роль Фортуны:

— Вырвали три очка за счёт везения, которое наконец нас посетило, которое мы заслужили. Болельщики гнали нас вперёд, до конца верили, с трибун никто не уходил.

«Сиб-Транзит» провёл два неплохих по содержанию матча с югорчанами, но не заработал в них ни очка — 2:3 и 1:5.

Главный тренер «Сиб-Транзита» Евгений Давлетшин заявил:

— Как и вчера, был очень хороший первый тайм — и по качеству, и по содержанию, и по преимуществу. Создали достаточно моментов, чтобы повести в два-три мяча. А пропускали после элементарных ошибок. После этого пошла полная авантюра.

Наставник «Газпрома-Югры» Владимир Колесников дал такой комментарий:

— Тяжело заходим в первый тайм, не можем разобраться в ситуациях. Обсудили все нюансы, поправили результативность и забили все эти мячи. С «Сиб-Транзитом» нельзя расслабляться, и мы в этом плане выдержали, особенно вторые таймы обеих игр, что и привело к шести очкам.

18-й тур

15-16 марта. Сибиряк — Кристалл — 4:4 (Ил.Попов, 8, 12. Кварацхелия, 13, 18 — П.Соколов, 9. Ананьев, 20. А.Миронов, 33. Мерлушкин, 40), пен.3:1.

Сибиряк — Кристалл — 3:2 (Кварацхелия, 17. Катанэ, 37. Ситников, 40 с 10-м — Алькин, 8. П.Соколов, 16).

16-17 марта. Сиб-Транзит — Газпром-Югра — 2:3 (Лейфельд, 8. Агаджанов, 35 — Чернявский, 21. Жоао Гильерме, 27 с 6-м, 37).

Сиб-Транзит — Газпром-Югра — 1:5 (М.Панов, 13 — Шистеров, 22. Акбаликов, 37. Понкратов, 31, 37. Щимба, 40).

ЛКС — Новая генерация — 3:3 (Янник, 2. Коробейников, 4. Ил.Андреев, 37 — Семуков, 10, 31. Петросян, 15), пен.11:12.

ЛКС — Новая генерация — 2:2 (Дунец, 10. Янник, 28 — Семуков, 25 с 6-м. Елькин, 40), пен.3:4.

Синара — Ухта — перенос на 3-4 апреля.

КПРФ — Тюмень,

Норильский никель — Торпедо — перенос на 5-6 апреля.