В горсовете обсудили транспортное обслуживание в Липецке

В горсовете обсудили транспортное обслуживание в Липецке

На комиссии по транспорту, дорожному хозяйству и благоустройству парламентарии подняли вопрос транспортной доступности в отдаленных районах Липецка.

- Две сотни сотрудников НЛМК живут в микрорайоне «Звездный», они жалуются на отсутствие прямого маршрута между этим микрорайоном и левым берегом и неудовлетворительную работу тех маршрутов, которые там есть. Люди просто не успевают во время приезжать на работу. Что планирует делать администрация для развития транспортного сообщения в этом районе? - обратился к представителям мэрии депутат Игорь Подзоров.

Как сообщила вице-мэр Светлана Сурмий, как только закончится строительство дорожной инфраструктуры, общественный транспорт будет курсировать между микрорайонами «Звездный» и «Взлетный». Внутрь микрорайона «Звездный» из-за недостаточной ширины проезжей части, возможности заезда для общественного транспорта нет. Председатель департамента транспорта Евгений Чекрыжов добавил, что после того, как закольцуют ул. Музыки с Боевым проездом, то можно запустить автобусы из новых микрорайонов на левый берег.


Председатель комиссии Борис Понаморев спросил: рассматривается ли в настоящее время возможность выделения транспортной полосы для общественного транспорта для выезда из микрорайона «Звездный» и Опытной, чтобы существенного увеличить скорость общественного транспорта?

Как сказал председатель профильного департамента, «безусловно, с коллегами оценим ситуацию по напряженности трафика, в том числе личного транспорта, и нужно смоделировать выделение транспортной полосы».

О возможности запуска общественного транспорта по ул. Папина спросила депутат Екатерина Пинаева. Этот вопрос парламентарий поднимаем уже не первый год. У мэрии были планы реконструировать и расширить магистраль, по примеру проспекта Победы, Зегеля, Плеханова, 50 лет НЛМК. Но в приоритете сейчас 2-й мостовой переход (Октябрьский). 600 млн рублей, которые были запланированы на капремонт ул. Папина «забрали» на будущее строительство.


В этом году ул. Папина отремонтируют, но параметры дороги не позволяют пустить по ней автобусы. Вице-мэр Николай Дергунов заверил, что со счетов не сбрасывают возможность запуска по ней трамвайного движения, которая связала бы Центральный рынок с существующей трамвайной сетью. А председатель департамента транспорта Евгений Чекрыжов добавил, что это станет возможным после заключения еще одной концессии по развитию электротранспорта, после успешного завершениях всех этапов существующего соглашения.

- Вопрос транспортной доступности жителей района улицы Папина очень актуален в связи с новым жилищным строительством на улице Перова. Оставлять этот вопрос нельзя, - отметил первый вице-спикер горсовета Борис Понаморев.

Депутат Андрей Иголкин спросил: будут ли заменены остановки на окраинах город, в частности в районе Сырского рудника?


По словам председателя департамента дорожного хозяйства и благоустройства Павла Звонарева, вопрос замены остановок на Сырском руднике можно детально обсуждать во второй половине лета, когда будут установлены новые остановочные павильоны на ул. Гагарина, Студеновской, Московской. Там, где дороги отремонтированы в рамках «БКД». Если старые остановки будут в удовлетворительном состоянии, они могут «переехать» на Сырский рудник.

Екатерина Пинаева обратила внимание на плохую работу транспорта в микрорайоне «Елецкий». Депутату пожаловались педагоги и школьники. «После семи вечера ни в микрорайон, ни оттуда уехать на общественном транспорте невозможно».

Евгений Чекрыжов отметил, что перестроить работу общественного транспорта целесообразно будет после того, как микрорайон полностью будет достроен. Но пообещал депутату, детально отработать этот вопрос.




Источник: Липецкий горсовет
12:32
403
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru