В Липецке действуют 9 концессионных соглашений

В Липецке действуют 9 концессионных соглашений

На комиссии по экономической и промышленной политике, развитию малого и среднего предпринимательства парламентариям рассказали о мониторинге заключенных концессионных соглашений.

В настоящий момент в Липецке действуют 9 концессионных соглашений. Соглашения заключены в отношении 4 бань: на улицах Ударников, Маршала Рыбалко, Неделина и 40 лет Октября. Также концессионное соглашение действует с частным партнером ООО «Футбольная академия «ЛКС» в отношении строительства спортзала со встроенными вспомогательными помещениями в районе ул. Моршанской.

Еще два концессионных соглашения заключены с ООО «РВК-Липецк». Одно из них в отношении объектов систем водоснабжения и водоотведения заключено на 49 лет. Утвержденными инвестпрограммами ООО «РВК-Липецк» в сфере холодного водоснабжения и водоотведения в период 2023-2042 гг. предусмотрена реализация мероприятий на сетях и объектах водоснабжения и водоотведения на сумму 14,3 млрд рублей. Другое концессионное соглашение – о передаче в концессию на 48 лет и 11 месяцев МУП «Липецкой станции аэрации». Предусмотрены мероприятия по строительству и реконструкции городских очистных сооружений.


Одно из самых крупных концессионных соглашений заключено с ООО «МОВИСТА РЕГИОНЫ Липецк». В рамках соглашения до 31.12.2025 года концессионер обязался реконструировать 40,8 существующих трамвайных путей, построить 5,2 км новых, купить 46 новых вагонов и реконструировать депо. Соглашение реализуется с привлечением средств из федерального бюджета, которые направляются на ежеквартальную выплату капитального гранта в период инвестиционной фазы проекта с 2023 по 2025 гг. Фактически по итогам 2023 г. концессионером осуществлена поставка 28 трамваев и завершена укладка 8,35 км путей.

Как сообщил председатель департамента транспорта Евгений Чекрыжов, по состоянию на февраль 2024 года концессионером демонтировано 17,7 км пути, уложено 10,8 км. Кассовый план по расходованию средств капитального гранта и по перечислению платы концедента в 2023 года со стороны администрации города и Правительства области исполнен в полном объеме. Сумма средств капитального гранта, перечисленная концессионеру в 2023 году, составила почти 2 млрд рублей, сумма инвестиционных платежей 88,5 млн.

Еще одно концессионное соглашение, заключенное с АО «ЭкоПром-Липецк» по созданию полигона захоронения ТБО в районе «Центролита» сроком на 10 лет, с последующей пролонгацией на 5 лет, заканчивается 10.06.2025 г. Обязательства, определенные соглашением, выполнены. При пролонгации концессионного соглашения, в связи с требованиями законодательства, на концессионера возложена обязанность рекультивации полигона, работы планируют завершить до 15 мая текущего года.




Источник: Липецкий горсовет
15:32
368
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru