Несовершеннолетний курьер телефонных аферистов, похитивший свыше 300 тысяч рублей, задержан липецкими полицейскими

В марте в полицию города Липецка и Липецкой области обратились трое местных жителей в возрасте от 67 до 93 лет. Пенсионеры стали жертвами дистанционных аферистов, действовавших по распространённой схеме «Ваш родственник попал в беду».

При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска УМВД России по г. Липецку  установили, что к пожилым липчанкам за их сбережениями приезжал один и тот же молодой человек. Вскоре злоумышленник был задержан. Им оказался 17-летний житель Грязинского района. Молодой человек сознался в содеянном. Он рассказал, что объявление о криминальном заработке он нашел в одном из мессенджеров. Злоумышленник забирал у обманутых пенсионеров наличные, которые переводил на счета сообщников, оставляя себе небольшой процент в качестве денежного вознаграждения. На данный момент установлено, что от рук задержанного пострадали трое пенсионеров, лишившихся в общей сумме свыше 300 тысяч рублей. Сотрудники полиции располагают информацией о причастности фигуранта к совершению нескольких аналогичных преступлений на территории региона. 

В отношении подозреваемого возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Расследование продолжается.

Отдел информации и общественных связей УМВД России по Липецкой области


Источник: УМВД России по Липецкой области
08:30
374
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru