«Матчи жизни» похоронили надежды? (видео)

Домашние поединки ЛКС с «Новой генерацией» были из разряда судьбоносных. Других в дебютном сезоне в суперлиге у липецкой команды и нет, но противостояние с гостями из Сыктывкара рассматривалось «строителями» как последний шанс вклиниться в борьбу за выход в плэй-офф.

ЛКС не знал вкуса побед в основное время аж со 3 декабря, когда в гостях обыграл «Сиб-Транзит»), а всего в 14 предыдущих матчах набрал благодаря ничьим и сериям пенальти всего девять очков, отдалившись от заветной цели сезона на почтительное расстояние.

Несмотря на затянувшуюся серию неудач, липчане настраивались на две полноценные победы над конкурентом, которые позволили бы сократить отставание от сыктывкарцев до восьми очков, а затем продолжить погоню.

Не случайно один из лидеров ЛКС Олег Кручинин в преддверии игр с «Новой генерацией» утверждал: «Сейчас надо цепляться за результат, а не за уровень игры. В оставшихся матчах надо набрать достаточное число очков, чтобы попасть в плэй-офф. Хочется, чтобы интрига сохранялась до последнего тура… Многие уже нас списали, но надо продолжать верить, что возможно всё перевернуть. Если удача будет на нашей стороне, всё реально! Если мы заберём шесть очков у команды из Сыктывкара, то интрига будет жива, наши шансы очень сильно повысятся. А если проиграем даже одну игру и заберём только три очка, то нам будет очень тяжело».

Обе команды испытывали проблемы с составом. У «Новой генерации» давно травмированы Кирилл Шишов и Даниил Новик, а Александр Кузьминых получил повреждение буквально накануне поездки в Липецк.

У липчан не смогли принять участия в первом матче дисквалифицированный Павел Копанев и Фидан Низамутдинов, который по-прежнему залечивает повреждение. А ещё несколько игроков вынуждены выходить на площадку с незалеченными до конца травмами.

Субботний «матч жизни» начался для хозяев удачно. Наставник ЛКС Темур Алекберов разменял четвёрки, с первых секунд выпустив на площадку номинально второе звено. И спустя минуту с небольшим после начала встречи тактический ход сработал. Контратака липчан увенчалась прострелом Евгения Мурашова на Янника, который и открыл счёт.

А вскоре фирменный розыгрыш аута неотразимым ударом с лёта завершил Александр Коробейников — 2:0. Заявка на победу была сделана серьёзная, но у гостей нашлось, чем ответить.

«Новая генерация», подключая к своим атакам вратаря Александра Кригера, всё чаще гостила на половине площадки ЛКС, и к середине тайма сократила отставание: оборона липчан позволила Александру Семукову расстрелять верхний угол ворот Леона Геджуа. А через пять минут Арсений Петросян в касание замкнул прострел с углового и хозяевам пришлось начинать всё сначала.

Но сыктывкарцы и во втором тайме не сбросили обороты. Как следствие, Семуков после скидки Ивана Суворова оформил дубль и поставил ЛКС на грань поражения — 2:3. Выпустив пятого полевого, «строители» спаслись — за три с половиной минуты до сирены цели достиг выстрел Ильи Андреева с левой. В оставшееся время Алекберов и его команда продолжили играть впятером, но вырвать три очка не смогли.

А в затяжной серии пенальти ЛКС отдал сопернику ещё один балл. Когда все полевые игроки исполнили свои удары, дело дошло до вратарей, и Родион Залалетдинов не пробил Булата Гайнатуллина. Тот, в свою очередь, был точен — 11:12 в серии.

Темур Алекберов подвёл такой итог:

— Счёт на табло, мы пропустили больше, чем забили. В каких-то моментах не смогли прочитать игру соперника. Не могу никого упрекнуть, но мы проиграли важную для нас игру. Но сезон не закончился, нужно оставаться профессионалами, надо играть.

А главный тренер гостей Алексей Степанов отметил:

— Начали неудачно, пропустив два мяча, но при этом мне понравилось, что ребята играли спокойно. В результате уже в первом тайме мы отыгрались. В концовке ребята отработали, выстояли при игре «четыре на пять» — в гостях, при таких болельщиках, которые команду гонят вперёд. А в серии пенальти нам больше повезло.

Вторая игра получилось чем-то схожей с субботней. Вновь ЛКС открыл счёт, вновь гости догоняли соперника, но последний гол с игры на этот раз забила «Новая генерация», которая спаслась благодаря игре в формате «пять на четыре».

Первым отличился Александр Дунец, который после длинного заброса Геджуа буквально затолкал мяч в сетку ворот Кригера. Во втором тайме за игру рукой в своей штрафной с площадки был удалён Коробейников, а Семуков реализовал пенальти — 1:1. Достаточно быстро Янник после розыгрыша углового вновь вывел ЛКС вперёд, но на последней минуте «Новая генерация» разыграла комбинацию в одно касание и Артём Елькин поразил уже пустой угол — 2:2.

В серии 6-метровых точнее вновь были гости. Свои удары не реализовали Денис Гуляйкин и Кручинин, итог — 3:4.

После игры Алекберов признал:

— Пенальти надо бить на силу, а не на технику. Посмотрите, как делают соперники: просто разбегаются и бьют. Мы же начинаем что-то выдумывать. Понятно, что победа нам нужна кровь из носа — просто для того, чтобы вдохнуть немного свежего воздуха. Когда идёт череда поражений, уверенность пропадает, игроки начинают сникать, их становится очень трудно вдохновлять и мотивировать. Мы как лодка, у которой много дыр. Одну дырку затыкаешь, из другой начинает течь.

А Степанов порадовался за команду:

— Мы с ЛКС прямые конкуренты, каждое очко на вес золота. Радует, что в тяжёлых моментах, команда не терялась, продолжала идти вперёд. Сегодня качество игры было лучше, чем вчера, подвела только реализация. Но и соперник сыграл очень дисциплинировано. Исход мог быть любым, и мы довольны результатом.

Отставание липчан от «Новой генерации» за четыре тура до финиша выросло до катастрофических 16 очков. Впрочем, теоретические шансы на место в восьмёрке ЛКС по-прежнему сохраняет. Для этого липчанам надо выиграть как минимум семь матчей из восьми оставшихся и рассчитывать на регулярные осечки конкурента.

Ближайшие поединки наша команда проведёт в Санкт-Петербурге против «Кристалла» 22 и 23 марта.

ЛКС (Липецкая область) — Новая генерация (Сыктывкар) — 3:3 (2:2), пен.11:12

Голы: Янник (Мурашов), 2 (1:0, правая нога). Коробейников (Курбанов, аут), 4 (2:0, левая нога). Семуков, 10 (2:1). Петросян, 15 (2:2). Семуков, 31 (2:3). Ил.Андреев (Курбанов), 37 (3:3, левая нога).

Серия 6-м: Дунец — 0:0 (вратарь). Семуков — 0:1. Коробейников — 1:1. Суворов — 1:1 (вратарь). Ил.Андреев — 2:1. Елькин — 2:2. Гуляйкин — 3:2. Дан.Ильин — 3:3. Кручинин — 4:3. Иванин — 4:4. Серёгин — 5:4. Букаткин — 5:5. Гибадуллин — 6:5. Т.Турчин — 6:6. Елисеев — 7:6. Петросян — 7:7. Янник — 8:7. Ковтун — 8:8. Мурашов — 9:8. Мнацаканян — 9:9. Курбанов — 10:9. Кригер — 10:10. Бурмицкий — 11:10. М.Иванов — 11:11. Залалетдинов — 11:11 (вратарь). Гайнатуллин — 11:12.

ЛКС: Геджуа (Залалетдинов, с.п.) — Мурашов, Бурмицкий, Гибадуллин, Янник — Курбанов, Кручинин, Коробейников, Серёгин. Гуляйкин (к), Дунец, Ил.Андреев, Елисеев.

Новая генерация: Кригер (к) (Гайнатуллин, с.п.) — Семуков, Мнацаканян, Дан.Ильин, Т.Турчин — Иванин, Суворов, Петросян, Елькин. Ковтун, Букаткин, М.Иванов.

Предупреждения: Курбанов, 6. Янник, 33. Т.Турчин, 40. Фолы: 5-7 (3-3).

Судьи В.Кадыков (Калуга), С.Шпеньков (Уфа). Инспектор Н.Цаплин (Москва).

16 марта. Липецкий район, Копцевы Хутора. СК Атлант. 470 зрителей.

ЛКС — Новая генерация — 2:2 (1:0), пен.3:4

Голы: Дунец (Геджуа), 10 (1:0, правая нога). Семуков, 25 (1:1 с 6-м). Янник (Курбанов, угловой), 28 (2:1, левая нога). Елькин, 40 (2:2).

Серия 6-м: Гуляйкин — 0:0 (вратарь). Семуков — 0:1. Курбанов — 1:1. Суворов — 1:2. Ил.Андреев — 2:2. Елькин — 2:3. Янник — 3:3. Дан.Ильин — 3:3 (перекладина). Кручинин — 3:3 (вратарь). Иванин — 3:4.

ЛКС: Геджуа (Копанев, 25-25, с.п.) — Курбанов, Янник, Мурашов, Коробейников — Гибадуллин, Кручинин, Гуляйкин (к), Ил.Андреев. Серёгин, Бурмицкий, Елисеев.

Новая генерация: Кригер (к) (Гайнатуллин, с.п.) — М.Иванов, Букаткин, Дан.Ильин, Семуков — Суворов, Елькин, Петросян, Иванин. Ковтун, Мнацаканян.

Предупреждения: Коробейников, 10. М.Иванов, 11. Янник, 14. Мустафаев (тренер ЛКС), 20. Букаткин, 26. Удаление: Коробейников, 25 (фол последней надежды). Фолы: 6-5 (4-3).

Судьи В.Кадыков (Калуга), А.Салата (Мытищи). Инспектор Н.Цаплин (Москва).

17 марта. Липецкий район, Копцевы Хутора. СК Атлант. 420 зрителей.