Виталий Панов: «В Челябинске хотят создать сильную команду, и всё для этого делают»

Главный тренер «Металлурга» Сергей Машнин на пресс-конференции после матча второго тура группы «Золото» в Челябинске (0:1) выглядел опечаленным. Да и как иначе: его подопечные за 90 с лишним минут не нанесли ни одного удара в сторону ворот соперника и закономерно проиграли.

— Эмоции отрицательные. Столько ехать… Добирались сюда долго, тяжело. Но это не отговорки.

Мы знали, чего ждать от соперника, просматривали игры «Челябинска», который за зиму прилично усилился. Провели неплохой первый тайм, а вот во втором не смогли противопоставить хозяевам контригру, ничего не показали. Выручал вратарь, но пропустили какой-то сумасшедший гол. Мяч прилетел после удара с «наклёвом».

Что касается атмосферы на матче, то она понравилась: есть народ, много молодёжи. Молодцы.

Наставник хозяев Виталий Панов (на фото) дал более подробный комментарий и спокойно отразил «подкол» пресс-атташе «Металлурга».

— Глобально независимо, какой счёт — 1:0 или 3:0, главное — победа, нам надо набирать очки.

Соперник предстал достаточно организованной командой, но мы понимали, чего от него ждать, моделировали такие ситуации, готовились к похожему рисунку игры.

В первом тайме не хватало скорости, к тому же поле немного мешало воплощать задуманное — мяч дробит и так далее. Тем не менее, моменты у ворот липчан мы создавали и до перерыва. Нам надо быстрее доставлять мяч в зону атаки, заиграли более вертикально, игра в плане остроты улучшилась.

Хотя достаточно долго времени не могли забить, верили в себя, не нервничали, гнули свою линию и заслуженно победили. Благодарен ребятам и болельщикам. Кстати, заметно, что зрителей на трибунах становится больше.

— В первом туре вы обыграли «Родину-2», теперь «Металлург», дай бог и дальше будете побеждать, а на это будут смотреть и говорить: «Деньги в футболе побеждают» (вопрос от пресс-атташе «Металлурга»).

— Деньги не играют в футбол, играют люди. Если вы имеете в виду подбор игроков, то надо понимать, какие цели и задачи перед нами стоят. Если вы хотите побеждать, вы должны вкладывать в футбол. И я благодарен руководству региона и нашему губернатору за поддержку. Видно, что они хотят создать сильную команду, и всё для этого делают.

Но у нас впереди ещё много работы — и комплексной, по развитию клуба, и внутри команды.

А наша цель озвучена давно, ещё зимой. Это выход в первую лигу.