Неприступная «олимпийская» крепость (видео)

За язык перед сезоном никто Алексея Храмцова не тянул. Он сам, едва приняв бразды правления липецкой «молодёжкой», в интервью пресс-службе спортшколы № 11 поставил цель на сезон-2023/24 — ни много ни мало выход в полуфинал Кубка Регионов.

Максимализм — дело хорошее, но, когда он не подкреплён ничем, кроме амбиций, возникает разрыв между фантазиями и реальностью. А реальность такова, что провалив концовку регулярного чемпионата, МХК «Липецк» сам себя загнал в крайне невыгодное положение и теперь рискует подставить своего наставника, вылетев из плэй-офф не в полуфинале, а уже в 1/8.

На первой стадии игр навылет наша команда попала, пожалуй, на самого неудобного соперника из всех возможных — кирово-чепецкую «Олимпию». Мало того, что «олимпийцы» с запасом выиграли турнир в конференции «Восток», они ещё стали и лучшей дружиной НМХЛ по игре в обороне. В 44 матчах команда пропустила всего 75 шайб или по 1,7 за игру. Для сравнения, у липчан этот показатель равен 2,8.

Именно крепкая оборона и организованная в целом игра «Олимпии» и стали залогом двух поражений МХК «Липецк» на старте серии — 1:3, 0:3. При этом пять шайб из шести гости пропустили, играя в меньшинстве. А сами «красно-сине-белые» за две игры 13 раз получали численное преимущество, но не реализовали ни одного из них.

В субботнем поединке «олимпийцы» сумели забить первыми. На 8-й минуте капитан хозяев Максим Пиков, получив шайбу на входе в зону гостей, объехал защитника МХК «Липецк» Владимира Сапожникова и проткнул шайбу между щитков Максима Пузякова.

В концовке первого периода капитан липчан Заур Курбанов в чужой зоне обокрал игрока хозяев и отдал пас Эмилю Исмаилову, который броском с острого угла пробил Артёма Кузина — 1:1.

Во второй двадцатиминутке гости выглядели неплохо и отвечали атакой на атаку. Климу Коваленко не хватило считанных сантиметров для того, чтобы вывести МХК «Липецк» вперёд — шайба после его броска угодила в перекладину.

Но затем хоккеисты преимуществом завладели «Олимпии», подолгу запиравшие липчан в их зоне. Лишь отменная игра Пузякова, да неточность хозяев в завершении атак сохранили равенство на табло.

В начале третьего периода у липчан удалился Кирилл Панов, и Даниил Мартынец всего через семь секунд дальним броском вынудил капитулировать Пузякова. А на 54-й минуте Кирилл Монахов ещё раз реализовал большинство и установил окончательный счёт — 3:1.

Во второй встрече все шайбы и вовсе были заброшены в неравных составах. В середине первого периода, когда «Олимпия» играла в формате «4 на 3», Мартынец замкнул передачу Аристарха Фальковского. Прошло немногим более минуты, и хозяева вновь наказали липчан за грубость — отличился Тимофей Пономарёв.

Гости в конце периода 28 секунд играли впятером против троих соперников, Кузина так и не огорчили.

Ещё одно удаление МХК «Липецк» уже во второй двадцатиминутке в гол воплотил Иван Лыков, с «пятачка» добивший шайбу в сетку — 3:0.

В оставшиеся полчаса игры липчане пять раз получали численное преимущество, но даже размочить счёт не сумели.

Отметим, что оба матча прошли при аншлаге, кроме того, игры транслировались на большом экране в одном из популярных мест отдыха Кирово-Чепецка, а в самом Дворце во время хоккея прошли несколько акций, конкурсов и розыгрышей призов. Словом, организаторы постарались на славу.

Серия переехала в Липецк: в среду в «Звёздном» пройдёт третий матч. Если хозяева проиграют, сезон для них завершится досрочно. В случае успеха МХК «Липецк» получит шанс продлить сезон и сыграет с «Олимпией» ещё и в четверг.

МХК Олимпия (Кирово-Чепецк) — МХК Липецк (Липецк) — 3:1 (1:1, 0:0, 2:0)

Шайбы: Пиков (Т.Пономарёв, Аппельганц), 07:43 (1:0). Э.Исмаилов (Курбанов), 19:18 (1:1). Мартынец (М.Бычков, Фальковский), 41:29 (2:1-бол.). Монахов (Т.Пономарёв, Д.Карпов), 53:14 (3:1-бол.).

Штраф: 12 (Д.Лобанов-4, Ус-4, Юрин-2, Аппельганц-2) — 14 (К.Панов-6, В.Сапожников-2, И.Соколов-4, Лащёнов-2).

Вратари: Кузин — Пузяков.

Броски: 29 (6+14+9) — 29 (15+6+8). Вбрасывания: 35 — 20.

Судьи Е.Мочалов, Д.Сапогов (оба — Пермь), А.Мухлынин (Кирово-Чепецк), А.Злобин (Киров)

9 марта. Кирово-Чепецк. ЛД Олимп-Арена. 1783 зрителя.

Счёт в серии 1-0.

МХК Олимпия — МХК Липецк — 3:0 (2:0, 1:0, 0:0)

Шайбы: Мартынец (Фальковский, Пиков), 11:54 (1:0-бол.). Т.Пономарёв (Пиков, Рачкаускас), 13:16 (2:0-бол.). Лыков (Фальковский, Проскурин), 27:23 (3:0-бол.).

Штраф: 16 (Бурлуцкий-6, М.Бычков-2, Лекомцев-2, Монахов-2, Г.Маслов-2, Юрин-2) — 8 (К.Коваленко-2, К.Панов-2, Курбанов-2, Д.Варламов-2).

Броски: 25 (7+11+7) — 48 (16+17+15). Вбрасывания: 34 — 32.

Судьи Е.Мочалов, Д.Сапогов (оба — Пермь), А.Мухлынин, Д.Соловьёв (оба — Кирово-Чепецк).

10 марта. Кирово-Чепецк. ЛД Олимп-Арена. 1801 зритель.

Счёт в серии 2-0.

НМХЛ. Кубок Регионов. 1/8 финала

МХК Тамбов — МХК Кристалл — 7:2 (Труфанов, 5, 19. Беленчук, 9. Просвирнин, 16. Е.Егоров, 26. Свириденко, 30. Куимов, 46 — Тельцов, 21, 42-бол.). МХК Тамбов — МХК Кристалл — 4:3 (Сущев, 9-бол. Беленчук, 29. Полушкин, 35-бол. Просвирнин, 45 — И.Быков, 5-бол. Тельцов, 47-бол. Бахтеев, 50). Счёт в серии 2-0.

ЭкоНива-Бобров — Протон — 4:3 булл. (Стигниенко, 21-бол, 32. П.Савченко, 60. М.Киселёв, 70-п.б. — Васильков, 8. Николенко, 41. Мурзин, 60-бол.). ЭкоНива-Бобров — Протон — 5:4 булл. (Студитских, 25. М.Киселёв, 33-бол., 38-бол. Забелин, 57. Корнев, 70-п.б. — И.Ма йоров, 24, 50. Д.Грачёв, 25-бол. Николенко, 26). Счёт в серии 2-0.

МХК Рязань-ВДВ — Дизелист — 4:3 булл. (Куракин, 5. Крупник, 50-бол. Билан, 53. И.Евдокимов, 70-п.б. — П.Н.Копытин, 6. Я.Фролов, 20. Т.Филиппов, 31-бол.). МХК Рязань-ВДВ — Дизелист — 2:4 (Булавчук, 39. Е.Волков, 58 — Шайхутдинов, 4. Полшков, 33. В.Чернов, 36. Звёздочкин, 49). Счёт в серии 1-1.

Полёт — Хорс — 2:1от (Ничухрин, 38-бол., 63 — Сержан, 49-бол.). Полёт — Хорс — 3:0 (Кондаков, 17. М.Соболев, 32. Ерышкин, 58). Счёт в серии 2-0.

Факел — Металлург ВО — 2:1 (Ламбин, 32. Павлюк, 51 — Е.Власов, 10). Факел — Металлург ВО — 9:2 (П.Егоров, 3. Павлюк, 11-бол., 26. Е.Калашников, 35. Храмцов, 36. Шипин, 39, 56. Клюшниченко, 46. М.Данилов, 59-бол. — Зимовин, 54. Бахарев, 58). Счёт в серии 2-0.

Юнисон — Динамо-576 — 7:2 (Р.Говорков, 6. Буров, 7. Горфиняк, 9-бол. Густомесов, 11. Н.Афанасьев, 12. М.Говорков, 28. Опоцкий, 48 — С.Гришин, 33. Н.Старшинов, 45-бол.). Юнисон — Динамо-576 — 6:0 (Галиев, 1-бол. Ануфриев, 4, 27. Шлыков, 22. Густомесов, 26-бол. Бусыгин, 29-бол.). Счёт в серии 2-0.

Гранит — МХК Ермак — 2:3 (Чижов, 20. Султанов, 56-бол. — З.Захаров, 28. Тунгусов, 29. Вит.Иванов, 29). Гранит — МХК Ермак — 3:2 булл. (Офицеров, 34. Бызов, 39. Дьяченко, 70-п.б. — Я.Грачёв, 6. Бердашкевич, 33). Счёт в серии 1-1.

13 марта, среда. 13:00 Динамо-576 — Юнисон. 13:00 Металлург ВО — Факел. 14:00 МХК Ермак — Гранит. 17:30 МХК Кристалл С — МХК Тамбов. 18:00 Протон — ЭкоНива-Бобров. 18:30 МХК Липецк — МХК Олимпия. 19:00 Дизелист — МХК Рязань-ВДВ.

14 марта, четверг. 14:00 МХК Ермак — Гранит. 19:00 Дизелист — МХК Рязань-ВДВ.

15 марта, пятница. 19:30 Хорс — Полёт.