В Липецке вынесен приговор по уголовному делу о получении взяток бывшим деканом факультета и преподавателем технического университета

Собранные вторым отделом по РОВД СУ СК России по Липецкой области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему декану экономического факультета ЛГТУ и старшему преподавателю, виновным в зависимости от роли каждого в совершении девяти эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и трех эпизодах посредничества во взяточничестве (ч. 2 ст. 291.1 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в 2018-2021 годах декан экономического факультета получил от студентов взятку в общей сумме 276 тысяч рублей. Незаконное денежное вознаграждение предназначалось ему за принятие экзаменов и зачетов без фактической их сдачи студентами, подлежащими отчислению из вуза из-за не освоения образовательной программы. В силу своего служебного положения подсудимый решал вопросы незаконным путем с помощью посредника - старшего преподавателя вуза, который частями переводил на банковский счет декана полученные от студентов денежные средства либо передавал ему лично. Кроме этого, доказаны факты получения взяток деканом за подготовку для студентов выпускных квалификационных работ и успешное прохождение ими итоговой аттестации.

Преступление выявлено и пресечено во взаимодействии с сотрудниками УФСБ и УЭБиПК УМВД России по Липецкой области. 

В ходе расследования уголовного дела допрошены более 50 свидетелей, осмотрена изъятая в ходе обысков по местам работы и жительства обвиняемых компьютерная техника, проведен анализ движения денежных средств на счетах как фигурантов, так и студентов, изучены и приобщены к материалам дела результаты оперативно-розыскной деятельности. Собрано достаточно доказательств причастности обвиняемых к коррупционным преступлениям, что позволило суду вынести обвинительный приговор.

Бывшему декану факультета назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Посредник во взяточничестве приговорен к штрафу в размере 500 тыс. рублей. Подсудимые лишены права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 3 и 2 года соответственно.


Источник: СУ СК РФ по Липецкой области
18:30
573
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru