Житель Ленинградской области обманул трех липчан под видом покупки дорогостоящих телефонов

Житель Ленинградской области обманул трех липчан под видом покупки дорогостоящих телефонов

В начале марта 2024 года в территориальные отделы полиции областного центра поступили заявления от трех жителей Липецка. Заявители пояснили, что неизвестный мужчина похитил у них дорогостоящие мобильные телефоны, объявления о продаже которых они размещали на торговых интернет площадках.

В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска личность злоумышленника установлена.  38-летний ранее судимый житель Ленинградской области был задержан сотрудниками ДПС Госавтоинспекции Отд МВД России по Становлянскому району на выезде из Липецкой области. Мужчина направлялся в Воронежскую область на арендованном автомобиле. В ходе досмотра в отделе полиции у него были изъяты похищенные смартфоны.

Установлено, что подозреваемый находил информацию о продаже телефонов на сайтах бесплатных объявлений. Созвонившись с продавцами, он проявлял заинтересованность в приобретении гаджета, договаривался о встрече и лично приезжал по указанному потерпевшими адресу. В момент совершения сделки мужчина делал вид, что оплачивает товар, но денежные средства на счет владельцев телефона не поступали. Злоумышленник объяснял это особенностью работы сервиса оплаты и уверял, что средства поступят в ближайшие дни. В качестве доказательства чистоты сделки, мошенник демонстрировал потерпевшим фиктивный чек о переводе, созданный им в специальной программе. Липчане верили в их подлинность и отдавали подозреваемому товар.

В результате противоправных действий злоумышленника, по предварительным данным общая сумма причиненного ущерба составила 200 тысяч рублей.

В настоящее время в двух территориальных отделах полиции Липецка возбуждены три уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

На время расследования, по ходатайству следственных органов судом фигуранту избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 

Расследование продолжается.

Отдел информации и общественных связей УМВД России по Липецкой области (по материалам ОРП ОП № 5 СУ УМВД России по г. Липецку)


Источник: УМВД России по Липецкой области
09:30
462
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru