Липецкая полиция выявила 2 мужчин, купивших у 5 граждан банковские карты для передачи аферистам

Следственной частью Следственного управления УМВД России по Липецкой области возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 187 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении двух местных жителей.

В ходе предварительного расследования установлено, что в мае 2023 года липчанин в возрасте 22 лет создал организованную группу для неправомерного приёма и перевода денежных средств. Для реализации преступного умысла подозреваемый привлёк своего 21-летнего знакомого. Вместе они занимались поиском лиц, которые за вознаграждение оформляли на своё имя банковские карты для последующей их передачи третьим лицам.

На счету сообщников 6 эпизодов противоправной деятельности, связанной с неправомерным оборотом средств платежей. Предварительно установлено, что общая сумма незаконных финансовых операций составила более 6 млн рублей.

В отношении 22-летнего фигуранта судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Его подельник находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Кроме того, сотрудниками полиции установлены 5 граждан, которые за деньги передавали участникам преступной группы банковские карты, оформленные на своё имя. Их действия квалифицированы следствием по ч. 1 ст. 187 Уголовного кодекса Российской Федерации. Всем им избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Организовано проведение следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех участников и эпизодов преступной деятельности.

Отдел информации и общественных связей УМВД России по Липецкой области


Источник: УМВД России по Липецкой области
15:30
430
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru