В ходе командно-штабных учений МЧС в Липецке отработали действия в случае ЧС с паводком

В ходе командно-штабных учений МЧС в Липецке отработали действия в случае ЧС с паводком

Управление по делам ГО и ЧС Липецка принимает участие в командно-штабном учении под руководством МЧС России, которые проходят 5 и 6 марта и посвящёны подготовке к защите населения и территорий от паводков и природных пожаров в 2024 году. В ходе первого этапа отрабатывались практические действия по ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с половодьем.

На состоявшемся в рамках учения совещании была смоделирована чрезвычайная ситуация в городе: 4 марта в 9.00 от диспетчера ЕДС поступила информация о резком подъёме уровня воды в Матырском водохранилище из-за аномально-теплой погоды и интенсивного таяния снега. По легенде вследствие этого произошло подтопление района Ниженки и поселка Новая Жизнь. Всего в зоне подтопления оказались 92 жилых дома, в которых проживает 263 человека, а также 1200 метров асфальтированной автодороги и 1200 линий электропередач и связи. Сложившаяся обстановка была признана чрезвычайной ситуацией муниципального характера.

Комиссией проведен мониторинг паводковой обстановки, спрогнозировано ее развитие с применением имеющихся информационных ресурсов и систем. Был уточнен план действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории города Липецка.

Управлением по делам ГО и ЧС разработаны документы по проведению комплекса мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. Специалисты также проверили организованность взаимодействия с единой диспетчерской службой города Липецка. Предоставили рапорт об укомплектованности оперативной группы.

В связи со сложившейся ситуацией в городе руководителям департаментов было поручено проведение эвакуационных мероприятий и организация жизнеобеспечения населения, спланировать и провести мероприятия по оказанию гражданам финансовой и психологической помощи. Ресурсоснабжающие организации в случае необходимости должны будут провести работы по ликвидации аварий на поврежденных сетях.

Такие учебные мероприятия позволяют смоделировать действия сил и средств, а также, сформировать и отработать план действий при чрезвычайных ситуациях.


Источник: Управление ГО и ЧС г. Липецка
14:30
441
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru