Сверхусилия приводят к потерям (видео)

«Рвусь из сил, и из всех сухожилий, но сегодня опять, как вчера, обложили меня, обложили…», — пел полвека назад Владимир Высоцкий. Как в воду глядел. Примерно этими же словами можно охарактеризовать матчи ЛКС против нижегородского «Торпедо».

И не только эти матчи, а сезон в целом. Дебютанты суперлиги резво стартовали, но постепенно горючее кончилось, ведущие игроки ЛКС, играя на пределе возможного, выбились из сил, а о достойной замене лидерам руководство клуба не позаботилось.

А ведь именно сейчас, когда в гонке за плэй-офф важно любое добытое очко, очень важно сохранять в каждом матче предельную и порой запредельную концентрацию, но как это сделать, если сил всё меньше, а травм всё больше?

ЛАЗАРЕТ НЕ ПУСТЕЕТ

Перед домашними матчами с нижегородским «Торпедо» лазарет ЛКС пополнили Фидан Низамутдинов и Янник. Причём ивуариец принимал участие в разминке, но сыграть из-за повреждения ноги так и не смог, простояв оба поединка в запасе.

Кроме того, первый поединок с нижегородцами из-за удаления в предыдущей встрече пропустил Руслан Курбанов, а новичок «строителей» Александр Серёгин, по собственному признанию пока не до конца освоивший тактический арсенал команды, и вовсе был дисквалифицирован на две игры.

Что касается волжского клуба, то в преддверии визита в Липецк он пошёл на беспрецедентный шаг, внеся в заявку в качестве игрока 46-летнего президента «Торпедо» Николая Ходова. Зачем это сделано, непонятно. В Липецк Ходов не приехал, но поговаривают, что Николай Владимирович твёрдо намерен принять участие в матчах предпоследнего тура регулярного чемпионата против «Ухты».

Пятничной встрече с торпедовцами предшествовала небольшая церемония, в ходе которой футболисты и тренеры ЛКС пожелали скорейшего выздоровления юному футболисту клубной академии, а также получили несколько призов и наград. Илья Андреев был отмечен в связи с сотым проведённым за ЛКС матчем, Александру Коробейникову и Низамутдинову наконец вручили трофей за прошлый сезон, когда они были признаны лучшим игроком и лучшим нападающим высшей лиги соответственно.

РОКОВОЙ УГЛОВОЙ

Липчане начали матч нервно, и их старания обернулись ненужными нарушениями. К 11-й минуте хозяева нахватали пять фолов и вторую половину тайма были вынуждены играть предельно осторожно.

Тем не менее, агрессии в действиях ЛКС хватало. На 10-й минуте голкипер гостей Давид Савлохов отразил опасный удар Олега Кручинина впритирку со штангой, а через считанные секунды Евгений Мурашов не смог переиграть вратаря на «пятачке».

А вот торпедовцы реализовали, пожалуй, первый опасный момент. Антон Оппер принял мяч спиной к воротам липчан, развернулся и с левой пробил в нижний угол — 0:1.

Шла 14-я минута и в ответ Алекберов выпустил пятого полевого игрока. Во-первых, для того, чтобы, владея мячом, обезопасить команду от шестого фола и 10-метрового в свои ворота, а во-вторых, чтобы обострить игру у ворот соперника.

И то, и другое удалось. Играя впятером, липчане довольно быстро заработали пенальти: Лазар Маринкович подтолкнул Дениса Гуляйкина в спину и после видеопросмотра (куда же теперь без него) Коробейников направился к 6-метровой отметке. Вот только переиграть вратаря «Торпедо» Ярослава Плево, который сменил Савлохова на время пенальти, Александр не смог: голкипер сместился влево и грудью отразил удар.

Но не прошло и минуты, как равновесие было восстановлено! Кручинин с полутора метров завершил быструю трёхходовку хозяев с участием Исмаила Гибаддуллина и Гуляйкина.

Второй тайм начался с неприятности для липчан. Гуляйкин в игровом эпизоде столкнулся с партнёром по команде и получил травму колена, а состав ЛКС стал ещё более скудным.

Равный счёт при равной игре держался вплоть до 36-й минуты. И тут у «строителей» дрогнули нервы. Евгений Мурашов крайне неудачно ввёл мяч при розыгрыше углового, Денис Аширов перехватил передачу и, промчавшись мячом полплощадки, выложил пас на ногу капитана «Торпедо» Александра Телегина — 1:2.

Но это был ещё не конец злоключений. Вскоре вторую жёлтую карточку в матче получил Коробейников, а назначенный за нарушение пенальти реализовал Иван Обжорин.

Ещё одно удаление в составе ЛКС заработал Леон Геджуа, сыгравший рукой за пределами штрафной. В меньшинстве липчане сумели отбиться, но и счёт 3:1 полностью устроил гостей.

Главный тренер волжан Сергей Скорович после встречи признал:

— Тяжёлая, трудная игра. В атаке у нас получалось не много, особенно в первом тайме. Было очень много статики, игроки не двигались, пытались подключать вратаря. В перерыве попросил добавить движения, включиться на полные обороты. Не скажу, что стало намного лучше, но у нас всё-таки стали появляться моменты, которые мы реализовали. При счёте 1:1 соперник позволил нам выйти в хорошую контратаку «два в один», а пенальти и удаления нечего и комментировать. Эти эпизоды стали появляться потому, что мы стали играть гораздо быстрее.

Темур Алекберов был очень разочарован:

— Сыграли даже сильнее, чем могли. Потратили слишком много сил, но все эти сверхусилия приводят, к сожалению, к потере игроков — и ввиду эмоций, и ввиду травм. В какой-то момент у игроков уже не хватает сил для принятия правильных решений. Не хватило терпения, надо было спокойно терпеть до конца. Хороший матч, но когда ты теряешь каждую игру по два-три игрока, в какой-то момент уже некем закрываться. Претензий к футболистам нет, отношение очень хорошее, прекрасный первый тайм. В целом играли хорошо до того, как потеряли игроков. Парни играют на пределе, даже сверх того, очень стараются. Всё, что могли, мы сегодня сделали.

ВЫЖИМАЯ ПОСЛЕДНИЕ СОКИ

Потеряв сразу трёх игроков, на следующий день ЛКС вновь умудрился дать сопернику бой. На этот раз у хозяев обошлось без удалений и травм, что само по себе хорошо.

«Строители» прессинговали, выжимая из себя последние соки, «Торпедо» вело контригру. В первом тайме липчане дважды догоняли соперника после классных ударов Александра Дунца и вернувшегося в состав Курбанова (Руслан сотворил гол в одиночку, просочившись к воротам гостей по правому флангу), но на перерыв ушли всё же при счёте 2:3. Нижегородцы разыгрывали классные комбинации, в один-два паса вскрывая оборону ЛКС.

Во второй половине Дмитрий Зайцев увеличил преимущество «Торпедо», но спустя минуту Елисей Елисеев после перехвата Дунца в центре площадки вернул хозяев в игру.

Концовка получилась бурной. На 35-й минуте Александр Гребенщиков получил второй «горчичник» и оставил гостей в меньшинстве, однако сил на решающий штурм у «строителей» не хватило — 3:4.

Скорович вновь остался не очень доволен качеством игры:

— Мы могли играть гораздо лучше. С другой стороны, нам противостоял очень мотивированный, пусть и обескровленный соперник. Мотивация у липчан зашкаливала, нам никак не удавалось оторваться по счёту. Только мы забивали, практически сразу пропускали. ЛКС был неуступчив, подвижен и в спортивном плане агрессивен. В меньшинстве ребята отпластались, накрывали все мячи и выстрадали победу.

Алекберов резюмировал:

— Достойных поражений не бывает, а за старания очков не дают. Все очень старались, игра была очень напряжённая. Мы имели шансы, но не хватило мастерства, хладнокровия, может быть, силёнок. Шансы были, но поражение есть поражение.

Потерпев четвёртое поражение подряд, ЛКС остался на десятом месте, но отставание от заветной восьмой строчки выросло до девяти очков.

Залечив травмы и подняв боевой дух, наша команда в конце этой недели отправится в Тюмень. А ещё через неделю липчан ждут важнейшие домашние матчи против «Новой генерации».

ЛКС (Липецкая область) — Торпедо (Нижегородская область) — 1:3 (1:1)

Голы: Оппер, 14 (0:1). Кручинин (Гуляйкин, Гибадуллин), 15 (1:1, левая нога). Телегин, 36 (1:2). Обжорин, 36 (1:3 с 6-м).

Нереализованный 6-м: Коробейников, 14 (вратарь).

ЛКС: Геджуа (Залалетдинов, 38) — Коробейников, Гуляйкин (к), Кручинин, Гибадуллин — Бурмицкий, Ил.Андреев, Дунец, Мурашов. Елисеев.

Торпедо: Савлохов (Плево, 14-14) — Телегин (к), Маринкович, Д.Зайцев, Хромых — Иванкович, Аширов, Обжорин, Оппер. Бритов, Гребенщиков, В.Бессонов, Габриэль.

Предупреждения: Коробейников, 2. Д.Зайцев, 38. Гуляйкин, 38. Удаления: Коробейников, 36 (2ж.). Геджуа, 38 (фол последней надежды). Фолы: 10-7 (5-4).

Судьи В.Бужор (Москва), А.Кузьмин (Тюмень). Инспектор А.Разинский (Москва).

1 марта. Липецкий район, Копцевы Хутора. СК Атлант. 460 зрителей.

ЛКС — Торпедо — 3:4 (2:3)

Голы: Габриэль, 6 (0:1). Дунец (Курбанов, аут), 10 (1:1, левая нога). Хромых, 15 (1:2). Курбанов, 16 (2:2, правая нога). Аширов, 19 (2:3). Д.Зайцев, 26 (2:4). Елисеев (Дунец), 27 (3:4, левая нога).

ЛКС: Залалетдинов (к) — Мурашов, Курбанов, Ил.Андреев, Кручинин — Бурмицкий, В.Сафонов, Дунец, Гибадуллин. Елисеев.

Торпедо: Плево (Савлохов, 17) — Обжорин, Иванкович, Оппер, Аширов — Хромых, Телегин (к), Д.Зайцев, Габриэль. Бритов, В.Бессонов, Гребенщиков, Маринкович.

Предупреждения: Гребенщиков, 10. Гибадуллин, 24. Удаление: Гребенщиков, 35 (2ж.). Фолы: 5-8 (3-4).

Судьи В.Бужор (Москва), В.Чумейко (Оренбург). Инспектор А.Разинский (Москва).

2 марта. Липецкий район, Копцевы Хутора. СК Атлант. 440 зрителей.