«Грязное» время липецкого дерби (видео)

В спорткомплексе ЛГТУ стартовал чемпионат СФФ «Центр» по футзалу. В дерби встретились хозяева паркета и ЛКС-Д.

Студенческая команда усилилась опытными Максимом Истоминым, Артёмом Зайцевым и Евгением Барбашиным, которые вместе со старожилом ЛГТУ Антоном Бадиковым составила первую четвёрку. Место в воротах занял новичок «студентов» Анатолий Рожнов.

В составе дубля ЛКС не было Данила Бурмицкого, который вместе с партнёрами по главной команде готовился к матчам суперлиги против нижегородского «Торпедо».

Удивил формат поединка. В целях экономии средств на аренду зала организаторы соревнований решили матчи предварительного этапа чемпионата проводить в два тайма по 25 минут «грязного» времени, причём секундомер не останавливался ни в последнюю минуту каждого из таймов, ни во время пауз, связанных с оказанием игрокам медицинской помощи.

Первый тайм получился не очень содержательным. Дублёры поначалу выглядели чересчур робко и уже на 3-й минуте Барбашин открыл счёт, удачно сыграв головой на добивании.

Ближе к перерыву сильным ударом в дальний гол результат сравнял Дмитрий Митченков, но на последней минуте тайма «студенты» вновь вышли вперёд. Бадиков оттеснил Даниила Богачёва, получил передачу и аккуратно послал мяч впритирку со штангой.

В перерыве к скамейке запасных дублёров подошёл главный тренер ЛКС Темур Алекберов, давший команде свои наставления. Во второй половине ЛКС-Д прибавил в активности, однако хозяева грамотно играли в обороне и на контратаках забили ещё дважды.

Сначала Дмитрий Золотухин после прострела Александра Свиридова срезал мяч в собственные ворота, а окончательный счёт установил Истомин, сыгравший в «стеночку» с Бадиковым и замкнувший комбинацию на дальней штанге — 4:1.

Не принесла успеха молодым «строителям» и игра впятером, когда в роли вратаря на площадку вышел Богачёв.

Наставник ЛКС-Д Александр Войнов подвёл такой итог встречи:

— При счёте 1:1 не реализовали свои моменты, а перед перерывом потеряли концентрацию в обороне и пропустили второй мяч. Спасти игру, к сожалению, не смогли, хотя возможности для этого были.

Остальные матчи турнира состоятся в начале марта. В группе «А», помимо ЛГТУ и ЛКС-Д, должны были сыграть рязанский «Нова-Фаворит» и «Мценскпрокат» из Орловской области. Однако на днях стало известно, что футболисты из Мценска отказались от участия, и им в экстренном порядке ищут замену.

Поединки группы «Б» чемпионата пройдут в посёлке Хохольский под Воронежем. Здесь за две путёвки в «финал четырёх» поспорят местный «Хлебороб», «Зодиак» из Белгорода, «Касимов» из Рязанской области и чемпион Брянской области команда БМЗ.

Решающие матчи чемпионата будут сыграны 9 и 10 марта. В первый день команды проведут полуфинальные встречи в СК ЛГТУ, а 10 марта разыграют награды в СК «Атлант» под Липецком, где пройдут матч за бронзу и финал.

ЛГТУ (Липецк) — ЛКС-Д (Липецк) — 4:1 (2:1)

Голы: Барбашин, 3 (1:0). Митченков, 20 (1:1). Бадиков, 25 (2:1). Золотухин, 32 (3:1 автогол). Истомин, 42 (4:1).

ЛГТУ: Рожнов — Арт.Зайцев, Истомин, Барбашин, Бадиков (к) — Голышкин, Папин, Рыжов, Свиридов. Бочаров.

ЛКС-Д: Копанев — Фаустов, Богачёв, Плетнёв, В.Сафонов (к) — Крицын, Митченков, К.Коновалов, Золотухин.

Предупреждения: Фаустов, 24. Плетнёв, 30. Аппоротов (запасной ЛКС-Д), 38. Свиридов, 40. Фолы: 7-6 (3-4).

Судьи А.Рязанов, В.Варламов (оба — Липецк).

28 февраля. Липецк. СК ЛГТУ. 80 зрителей.