Серебро Егора, бронза Киры

Липецкие дзюдоисты стали призёрами всероссийского турнира памяти Героя России Бориса Воробьёва среди спортсменов до 18 лет, который прошёл в Торжке.

В соревнованиях приняли участие около пятисот дзюдоистов из 22 регионов страны. 12 атлетов представляли нашу область, двое из них сумели подняться на пьедестал почёта.

Второе место в одной из самых массовых весовых категорий до 55 кг, где за победу боролись 47 спортсменов, занял воспитанник спортшколы № 8 «Юность» Егор Таньшин (на фото).

На пути к финалу Егор одолел столичных дзюдоистов Арсения Глаголева и Матвея Климова, а также Илью Хайретдинова из Осташкова Тверской области. Затем в изнурительном, длившемся почти девять минут, поединке липчанин сломил сопротивление Ники Сурманидзе из подмосковного Фрязина, а в полуфинале против Леонида Мутных из Дмитрова победу Таньшину принес приём, оценённый на «ваза-ари».

В решающей схватке с фрязинцем Артёмом Габриеляном Егор получил три предупреждения за пассивную борьбу и довольствовался серебряной медалью.

Воспитанница ОК СШОР Кира Бизина стала обладательницей бронзы в категории до 57 кг. В стартовом поединке Кира одержала победу над хозяйкой татами Кристиной Морозовой, но в следующем круге проиграла Анастасии Беловой из Владимира. В утешительном раунде липчанка последовательно одолела Юлию Костицину из Санкт-Петербурга, ульяновскую дзюдоистку Полину Меркулову и ещё одну питерскую спортсменку Валерию Кудякову и заняла третье место.

Иван Леонов (спортшкола № 6 Липецка) стал пятым в весе до 90 кг, Максим Загорский (СШ № 8 «Юность») занял седьмое место в категории до 66 кг.