Повысились в ранге с одной медалью

В столичном манеже ЦСКА завершился чемпионат России по лёгкой атлетике в помещении. Представители Липецкой области завоевали одну награду, но и та досталась выступающему за наш регион параллельным зачётом тамбовчанину Никите Ленчикову.

21-летний спортсмен стал серебряным призёром в беге на 400 метров. В финале Никита показал результат 46,51 секунды, на 42 сотых отстав от победителя забега краснодарца Александра Масютенко. Бронза досталась Данилу Вешнякову из Санкт-Петербурга — 47,23.

Ленчиков — воспитанник тамбовской спортшколы № 1 (тренер Наталья Котова), но с этого года выступает ещё и за Липецкую область.

В семи сотых от медали в беге на 200 метров осталась Софья Провоторова. Один круг по дорожке манежа ЦСКА Софья пробежала за 23,91 секунды (хотя в полуфинале была на 14 сотых быстрее) и уступила тройке призёров, которую составили Наталья Комбарова из Челябинска — 23,49; питерская бегунья Анастасия Шакуло — 23,69 и москвичка Юлия Караваева — 23,84.

На 60-метровке Провоторова стала пятой — 7,55 (7,46 в полуфинале), липчанка Ангелина Шахурина заняла 20-е место — 7,69.

Особые надежды мы связывали с выступлением чемпионки России 2023 года по прыжкам в высоту Кристины Королёвой. Но на сей раз Кристина осталась только седьмой, покорив планку на отметке 183 см. А золото чемпионата завоевала псковская прыгунья Наталья Спиридонова, взлетевшая на 2 метра. Олимпийская чемпионка Мария Ласицкене и Дарья Слепова из Москвы поделили второе место — по 193 см.

Супруг Королёвой Максим стал десятым в семиборье. Его сумма — 5303 очка, в то время, как обладатель золота омич Степан Кекин набрал 6074 балла. Результат Королёва сложился из таких показателей: 60 м — 7,38; длина — 6,87; ядро — 13,80; высота — 195; 60 м с/б — 8,78; шест — 410; 1000 м — 2.41,80.

Седьмое место в беге на 800 метров занял наш земляк Даниил Некрасов, финишировавший через 1 минуту 49,75 секунды. Победитель соревнований Константин Холмогоров (Москва/Пермский край) показал результат 1.47,21. Андрей Баранов из Липецка стал 36-м — 1.53,97.

На 1500-метровке Некрасов занял в чемпионате России 39-е место — 4.02,66.

Ульяна Баженова стала 24-й в беге на 400 метров — 55,71. Василий Касторных показал 14-й результат на 60-метровке — 6,86. Шахурина заняла 12-е место в прыжке в длину — 5,90.

Несмотря на не очень удачное выступление, сборная Липецкой области в командном зачёте чемпионата набрала 111 очков и заняла первое место в первой лиге. Благодаря этому достижению, в следующем году липчане будут соревноваться уже в высшей лиге. А самым сильным дивизионом является суперлига, тройку призёров в которой составили Москва — 621 очко, Краснодарский край — 518 и Санкт-Петербург — 430.

На фото: вместе с серебряной наградой Никита Ленчиков получил сертификат на 60 тысяч рублей