Не было ни гола, как сразу три

Заключительный спарринг перед стартом весенней части сезона футболисты «Металлурга» провели сегодня в Турции. Соперником был «Текстильщик» из Иванова, которому предстоит выступить в группе «Серебро» второй лиги. Липчане, напомним, пробились в «Золото».

Команда Сергея Машнина лишь в шестом матче зимы прервала безголевую серию. При этом липчане взяли своеобразный реванш за крупное октябрьское поражение от «Текстильщика» со счётом 1:6. Сегодняшний матч, конечно, неофициальный, но всё равно приятно.

За день до матча «сталевары» пополнили состав очередным новичком. 22-летний вратарь Никита Яворский (22.01.2002, 194 см, 80 кг) — уроженец Челябинска и воспитанник академии «Чертаново». Первую часть сезона он провёл как раз в «Текстильщике», за который провёл 18 официальных матчей, из них шесть на «ноль». Правами на футболиста владеют самарские «Крылья Советов», которые отдали голкипера липчанам в аренду.

Теперь в липецкой команде четыре вратаря: помимо Яворского и Александра Кобзева, это Дмитрий Вялов и Павел Кораблин.

Первый тайм спарринга с ивановцами прошёл в равной борьбе и почти без моментов. На 21-й минуте судья из Киргизии Вероника Бернацкая не усмотрела нарушения в эпизоде с падением Максима Григорьева в штрафной «Текстильщика», а Артур Арустамян в этой же атаке закрутил мяч в дальний угол, но удар получился немного неточным.

Соперник отметился опасным ударом Алексея Скворцова, после которого Кобзев достал мяч из-под перекладины.

Во второй половине место в воротах «Металлурга» занял Яворский, а затем после 11 таймов голевого молчания липчан прорвало. На 59-й минуте после прострела Максима Елеева вышедший на замену Денис Сёмин (на фото) поразил цель.

Уже через шесть минут Дмитрий Пахомов удвоил результат, а незадолго до окончания встречи Александр Крикуненко метров с 40 мощно пробил под перекладину — 3:0. Интересно, что Крикуненко появился на поле за минуту до гола, заменив Илью Коротких.

В конце этой недели «Металлург» вернётся в Липецк, где продолжит подготовку к первому туру группы «Золото». Напомним, что первый матч наша команда провести на своём поле не сможет.

Скорее всего, игра 3 марта с «Муромом» состоится в Домодедове, на стадионе «Авангард», который является домашней ареной столичного «Велеса».

И ещё. По старой традиции, перед началом сезона футболисты и тренерский штаб «Металлурга» посетят Задонский мужской монастырь.

Металлург (Липецк) — Текстильщик (Иваново) — 3:0 (0:0)

Голы: Д.Сёмин, 59 (1:0). Д.Пахомов, 65 (2:0). Крикуненко, 78 (3:0).

Металлург: А.Кобзев (Яворский, 46), Гречкин, Войдель, И.Коротких (Крикуненко, 77), Мосиян (Рыбин, 46), Елеев (Комар, 77), Великородный (Д.Пахомов, 46), Черняков, Максимчук (Д.Сёмин, 46), Арустамян (Жуковский, 80), М.Григорьев (И.Глебов, 80).

Текстильщик: Стартовый состав. Ал-й Смирнов, Ал-р Елисеев, Калин, Горовых, Самылин, Н.Климов, Ермолин, Евсеев, Симдянкин, Селеменев, Ал-й Скворцов.