Из Петербурга в Москву. За наградой

18-летняя воспитанница липецкой ОК СШОР Евгения Бизина вошла в число призёров всероссийского турнира по дзюдо среди юниоров и юниорок до 23 лет. Турнир прошёл в столичном Центре спорта и образования «Самбо-70» и был посвящён памяти заслуженного тренера РСФСР Юрия Зайцева, наставника, стоявшего у истоков развития женского дзюдо в Москве.

Евгения была единственной представительницей Липецкой области и выступала в категории до 57 кг. В стартовой схватке Бизина сломила сопротивление москвички Алины Гавриловой. В следующем поединке, получив за неполные две минуты три замечания за пассивное ведение борьбы липчанка уступила ещё одной столичной дзюдоистке Мадине Гаджимагомедовой.

В утешительном раунде липчанка сначала в дополнительное время одолела спортсменку из Санкт-Петербурга Юлию Лукину. А в схватке за третье место Евгения вынудила москвичку Софию Карелову получить три замечания за пассивную борьбу и завоевала бронзовую медаль.

Тренирует талантливую спортсменку Фархад Худавердиев.

Победителем турнира в столице стала Дарья Захарова из Подольска, в финале взявшая верх над Софией Полущевой из Электростали.

А Бизина несколькими днями ранее выступила в престижном всероссийском юниорском турнире в Санкт-Петербурге. В Кубке памяти мастера спорта международного класса, заслуженного тренера СССР Ярослава Кердода наша землячка провела три схватки, одержав одну победу — над Софией Жук из Симферополя. А вот петербурженкам Эльвиде Гурьевой и Дарье Стародумовой Евгения уступила и заняла пятое место.

Победу в категории до 57 кг праздновала ещё дзюдоистка из Санкт-Петербурга Татьяна Бакулина.

На фото: пьедестал почёта турнира памяти Зайцева, Евгения Бизина — вторая справа