Софья вырвала золото у Ульяны, медали Никиты и Данилы (видео)

В легкоатлетическом манеже Санкт-Петербурга завершилось первенство России среди юниоров и юниорок до 23 лет.

Представители Липецкой области завоевали несколько наград, в том числе одну высшей пробы. В финальном забеге на 200-метровке у девушек лучший результат показала уроженка Доброго и воспитанница липецкой СШОР Софья Провоторова (на фото), которая в последние годы выступает параллельным зачётом ещё и за Ульяновскую область.

Три четверти дистанции лидировала тамбовчанка Ульяна Баженова, с этого года представляющая на всероссийской арене также и наш регион, но финишный спурт принёс золото Софье, которая пробежала один круг по питерскому манежу за 23,49 секунды. Ульяна стала серебряным призёром — 23,61. Третье место заняла Ксения Сомова из Воронежа — 23,99.

Липчанка Маргарита Гончарова показала 30-й результат — 25,58.

Днём ранее, в беге на 60 метров, Провоторова стала бронзовым призёром. Победу здесь праздновала Виктория Максимова из города Канащ (Чувашская Республика) — 7,42, второй финишировала пензенская спортсменка Ангелина Косынкина — 7,48, а Софья пробежала 60-метровку за 7,55 (хотя в полуфинале её результат был выше — 7,49). Гончарова в коротком спринте заняла 38-е место — 7,96.

Серебро в беге на 400 метров завоевал Никита Ленчиков (воспитанник тамбовской лёгкой атлетики так же, как и Баженова, теперь выступает и за Липецкую область). В остром соперничестве с Никитой 18-летний Серафим Солодовников из Казани обновил рекорд Европы для спортсменов до 20 лет, а также рекорд России в категории U23. Результат Серафима — 45,96 секунды, Ленчиков финишировал через 46,45, и это новое личное достижение спортсмена. Третье место занял Максим Гаврилюк из Санкт-Петербурга — 46,69, а наш Фёдор Волков показал 41-й результат — 51,07.

На 200-метровке Волков занял 24-е место — 22,65.

А ещё одну медаль Липецкой области принёс Данила Долин, ставший бронзовым призёром в прыжке в высоту. Данила с первой попытки взял 212 см, едва не прокололся на высоте 215, но с третьей попытки покорил и её, а планку на отметке 218 взял со второй попытки. Гарантировав себе третье место, Долин продолжил борьбу за медаль более высокого достоинства, но высота 221 см осталась пока непокорённой.

Победителем первенства стал Матвей Тычинкин из Бирска (Башкортостан) — 227 см, второе место в активе прыгуна из Вязьмы Смоленской области Степана Веткина — 221.

Тренируют наших спортсменов Фёдор Шевякин, Наталья Котова, Ирина Трухина, Наталья Бурмистрова.