Екатерина отстояла титул, Алексей — нет

Три награды чемпионата России и первенства страны среди юниоров и юниорок до 23 лет завоевали воспитанники липецкой СШОР по водным видам спорта. Представительные соревнования по гребле-индор проходили на площадке столичного «Баскет холла».

Титул чемпионки России отстояла 25-летняя липчанка Екатерина Севостьянова (на фото). Виртуальную дистанцию в 2 километра на абсолютно реальном гребном тренажёре наша спортсменка преодолела за 6 минут 48,5 секунды, превзойдя свой же результат на недавнем Кубке страны в Липецке на четыре секунды.

Второе место заняла Анастасия Тиханова — 06.52,0, бронзовым призёром чемпионата стала Елена Орябинская (обе — Краснодарский край/Ростовская область) — 06.57,7.

В соревнованиях мужчин наш Михаил Арешкович завоевал бронзу. Результат Михаила — 6.09,9. Ещё один липчанин Алексей Швецов стал 17-м — 6.29,7, а два первых места заняли Никита Еськин (Краснодарский край/Ростовская область) — 5.46,6 и москвич Никита Моргачёв — 6.07,0.

Среди юниорок до 23 лет серебряным призёром первенства стала липчанка София Ожерельева. С результатом 7.04,9 она 2,4 секунды проиграла москвичке Лилиане Пушкарёвой. Третье место у Виолетты Зининой из Саратова — 7.06,1.

Алексей Кияшко, будучи одним из фаворитов в соревнованиях мужчин-легковесов (в прошлом году он выиграл золотую награду), на сей раз остался вне пьедестала, заняв четвёртое место — 6.30,8. Победу праздновал Михаил Уфимцев из Сакнт-Петербурга — 6.24,2.

У легковесов-женщин наши Ксения Кобзева и Елизавета Фирсова заняли седьмое и 12-е места — 7.52,2 и 8.00,0 соответственно. Лучший результат показала Валерия Янкина из Екатеринбурга — 7.35,7.

В соревнованиях юниоров до 23 лет липчане Александр Слюсарь, Артур Владимиров, Данила Тихонов и Савелий Гулевский показали 16-й, 23-й, 37-й и 42-й результаты. Победителю, Александру Ковальскому (Краснодарский край/Ростовская область) Слюсарь проиграл 30 секунд, а Гулевский — 57.

Всего в чемпионате и первенстве принимали участие более 170 гребцов из 15 регионов страны.