Призы и призовые «Русской зимы» (видео)

Манеж НИУ МГСУ (Московский государственный строительный университет) стал ареной одного из старейших легкоатлетических турниров в помещении «Русская зима». В этом году он проводился уже в 33-й раз. Представители Липецкой области завоевали две награды соревнований.

Третье место в прыжке в высоту заняла чемпионка России прошлого года Кристина Королёва. Кристина впервые в ходе зимнего сезона покорила планку на отметке 191 см, уступив олимпийской чемпионке Марии Ласицкене только по количеству затраченных попыток. А победительницей стала Наталья Спиридонова (Москва/Псковская область), повторившая лучший результат сезона в России — 193 см.

В беге на 400 метров у мужчин выступающий за наш регион тамбовчанин Никита Ленчиков также стал бронзовым призёром. С результатом 47,96 секунды он проиграл краснодарцу Александру Масютенко — 46,65 и Савелию Савлукову из Барнаула — 47,58.

Отметим, что Всероссийская федерация лёгкой атлетики установила призовой фонд для призёров. За первое, второе и третье места на «Русской зиме» выплачивается соответственно 200, 120 и 80 тысяч рублей.

Всего в 16 сотых секунды от призового места остался наш Даниил Некрасов. 800 метров он пробежал за 1.50,34, а тройку призёров составили пермяк Константин Холмогоров — 1.49,05, Николай Вербицкий из Улан-Удэ — 1.49,97 и Константин Плохотников из Краснодарского края — 1.50,18.

В спринте на 60 метров спортсмены нашей области пробились в финалы, но медалей не завоевали. Ульяна Баженова заняла восьмое место, с результатом в финале 7,59 секунды (в предварительном забеге было чуть быстрее — 7,50). Победу на 60-метровке праздновала Кристина Макаренко (Москва/Красноярский край) — 7,16.

Также восьмым стал Василий Касторных — 7,03. Сильнейшим в коротком спринте был Константин Крылов из Красноярска — 6,64.

***

Неделей раньше Касторных и Баженова приняли участие в традиционных соревнованиях «Оренбургская миля», которые прошли в манеже института физкультуры и спорта Оренбургского государственного педагогического университета.

Ульяна на дистанции 60 метров показала четвёртый результат — 7,68 в финале (7,60 в квалификации), пропустив вперёд Макаренко — 7,26, Наталью Комбарову (Челябинск) — 7,373 и москвичку Юлию Караваеву — 7,380. Василий на 60-метровке показал шестой результат — 6,96 в финале (6,4 в квалификации). Победу праздновал Ярослав Ткалич (Москва/Смоленская область) — 6,67.