Домашние стены помогли не сильно

В ГРК «Лебедь» прошёл чемпионат Центрального федерального округа по настольному теннису.

Соревнования такого уровня в Липецке проводились впервые, и в целом неприхотливые представители этого вида спорта остались довольны гостеприимством и уровнем организации.

Чего не скажешь о болельщиках. Так, неприятно удивило отсутствие видеотрансляции, что при весьма скромном числе зрительских мест в «Лебеде» и отдалённости спортивного зала от центра города, было бы весьма нелишним. Ведь посмотреть на игру ведущих мастеров ЦФО хотели бы многие.

В активе липецких теннисистов лишь одна медаль, завоёванная в мужском командном турнире. Для того, чтобы подняться на пьедестал, нашим спортсменам было достаточно одной победы. Её они одержали в первом же матче против сборной Рязанской области. Рязанец Павел Линёв обыграл наших Александра Чернокнижникова и Андрея Гулевского, но остальных членов дружины соперника липчане одолели. По одному очку в командную копилку принесли Гулевский, Кирилл Абрамов и Чернокнижников — 3:2 в пользу хозяев чемпионата.

Отметим, что наша команда молода: Гулевскому и Чернокнижникову по 18 лет, Абрамову — 26.

В полуфинале липчане противостояли сборной Московской области, и тут устоять не смогли — 0:3. Подмосковные теннисисты с тем же счётом выиграли и в финале у соперников из Владимирской области, а команды хозяев и Ярославской области разделили бронзовые награды.

Добавим, что цвета сборной Подмосковья защищали Матвей Рязанцев, Артур Абусев, Рамиль Мутыгуллин, Лев Волин и Алексей Жуков.

В командном турнире среди женщин наши юные спортсменки (ельчанка Галина Белых, данковчанки Мария Романова и Елена Декина) в четвертьфинале попали на сборную Воронежской области и уступили со счётом 0:3. В утешительной сетке хозяйки турнира в упорной борьбе проиграли и соперницам из Смоленской области — 2:3. Итог — восьмое место. Все три участницы нашей команды — 2010 года рождения.

Победителем женского турнира стала сборная Московской области, в финале переигравшая девушек из Воронежа — 3:0. Бронзу поделили теннисистки Ярославской и Владимирской областей.

В мужском и женском личных турнирах все места на пьедестале заняли спортсмены Московской области. У мужчин чемпионом ЦФО стал Волин, в драматичном финале обыгравший Абусева — 4:3. Оба представляют Щёлково. Третье место поделили Вячеслав Кривошеев из Балашихи и щёлковец Жуков.

Из липчан в основную сетку пробились Гулевский, Абрамов, Павел Хахулин и Чернокнижников. Первые трое выбыли после первых матчей (причём Кирилл уступил будущему чемпиону Волину), а Чернокнижников прошёл одну стадию, но затем проиграл Рязанцеву из Химок.

В утешительной сетке лучше других сыграл Гулевский, одержавший три победы и занявший 18-е место. Чернокнижников стал 21-м, Абрамов 23-м, Хахулин 27-м. Кроме того, Вадим Киселёв занял 39-е место, Никита Курьянов 43-е, а юные Евгений Кулешов, Трофим Бровкин, Сергей Холченков и Дмитрий Карюков не пробились в число 64 лучших теннисистов.

Сильнейшей у женщин стала Ольга Куликова (Щёлково), в решающем матче переигравшая Альфию Юнусову из Химок — 4:2. Химчанки Дарина Апсатарова и Есения Широкова поделили третье место.

Из наших землячек удачнее других выступила Белых, ставшая в итоговом рейтинге 36-й. Декина заняла 46-е место, Романова стала 49-й из 51 участницы.

Отметим, что ни одна спортсменка из числа призёров недавнего чемпионата Липецкой области (Татьяна Сергатюк, Олеся Богданова, Ксения Комарова) в чемпионате ЦФО почему-то не сыграла. Давать шанс и дорогу молодым — дело нужное, но и о спортивном принципе забывать не стоит.

В мужском парном разряде в шаге от награды остался Гулевский, игравший в паре с рязанцем Линёвым. Этот дуэт дошёл до четвертьфинала, где уступил будущим чемпионам Кривошееву и Мутыгуллину из Подмосковья — 2:3.

Пары Чернокнижников/Хахулин и Киселёв/Курьянов остановились в 1/8 финала.

В женском парном турнире победили Широкова и Яна Терехова (Московская область), в миксте первыми стали их товарищи по команде Жуков и Апсатарова.

Наши спортсмены остались вдалеке от числа призёров.

Итоговые протоколы чемпионата ЦФО В ближайший вторник в «Лебеде» примет старт первенство Центрального федерального округа по настольному теннису среди юниоров и юниорок до 20 лет. В этом турнире шансы липчан завоевать награды выглядят довольно высокими.