Бежали на лыжах, боролись на снегу

На лыжной базе «Гришкино» под Тверью прошёл чемпионат России по зимнему универсальному бою.

Несмотря на крепкий мороз, соревнования собрали более 80 спортсменов из 23 регионов страны. В программу чемпионата входили лыжная гонка на 400 метров классическим стилем со стрельбой из пистолета по воздушным шарикам и борьба на снегу до первого результативного действия.

Представители нашей области завоевали четыре награды. Чемпионом России в весовой категории до 60 кг стал Иван Минаков, сменивший прошлогоднюю бронзу в этой номинации на золото.

Михаил Покачалов, как и год назад, занял третье место в категории до 70 кг, а сильнейшим здесь вновь стал Павел Савинский из Твери.

Серебряная медаль в активе Анастасии Минаковой, которая выступала в весе до 52 кг среди женщин. Наша землячка София Трубицына заняла третье место, а на высшую ступень пьедестала поднялась тверская спортсменка Эльмира Виноградова.

В командном зачёте сборная нашей области стала третьей вслед за «универсальными бойцами» из Тверской и Калужской областей.

— Мы постарались учесть недочёты прошлых соревнований, и на этот раз всё прошло очень динамично. При этом серьёзно возросла конкуренция. На титулы претендовали много известных спортсменов, чемпионов и призёров чемпионата России по самбо и дзюдо. Но в нашем виде спорта мало хорошо бороться, надо ещё уметь бегать на лыжах и метко стрелять, — подвёл итоги вице-президент федерации универсального боя России Кахраман Нуралиев.

Чемпионы и призёры соревнований вошли в состав сборной России, которая начинает подготовку к чемпионату мира по зимнему универсальному бою. Планируется, что его также примет Тверь.