А ну-ка, девушки! Липчанки завоевали две бронзы красноярского ковра (видео)

В Красноярске завершился международный турнир по вольной борьбе Кубок Ивана Ярыгина. Соревнования на арене Дворца спорта имени легендарного борца, двукратного олимпийского чемпиона прошли уже в 35-й раз.

Призёрами представительных соревнований в женской части программы стали сразу две липчанки — Елизавета Петлякова и Олеся Безуглова.

Петлякова выступала в категории до 65 кг. В квалификации Лиза уложила на лопатки Маргариту Ковш из Белоруссии, а в четвертьфинале справилась и с кемеровчанкой Ариной Наумовой, одержав победу по баллам — 8:5.

А вот в упорном полуфинале против подруги по сборной России Аминой Танделовой из Владикавказа Петлякова уступила — 2:4. Поединок за бронзовую награду с соперницей из Казахстана Дильнар Сазановой прошёл под диктовку липчанки и завершился досрочной победой Елизаветы — 12:0.

Третье место с Петляковой на пьедестале разделила Энхджин Тувшинджаргал из Монголии, а в финале Танделова была вынуждена уступить красноярской спортсменке Динаре Кудаевой — 0:2.

Безуглова соревновалась в весе до 72 кг. Старт турнира получился для Олеси неудачным — в четвертьфинале она на туше проиграла монголке Бурмаа Очирбат. Но в утешительной стадии липчанка сломила сопротивление опытной Ксении Бураковой из Лесосибирска Красноярского края. Поединок завершился вничью — 8:8, но по последнему результативному действию победу одержала Безуглова.

А вот схватка за третье место с Лейлой Муталимовой из Дагестана продлилась всего полторы минуты и принесла Олесе досрочную победу — 10:0.

Бронзу в этом весе завоевала также киргизская спортсменка Нурзат Нуртаева, а в чисто монгольском финале Болортунгалаг Зоригт была чуть сильнее обидчицы Безугловой Бурмаа Очирбат — 3:2.

Напомним, что Петлякова и Безуглова начинали свой путь к спортивным вершинам в липецкой СШОР № 9 под руководством тренера Сергея Яковлева, а в последние годы живут и тренируются в Санкт-Петербурге.

Воспитанница грязинской школы борьбы Анастасия Козлова также выступает за Северную столицу параллельным зачётом, а в Красноярске боролась в категории до 57 кг. В квалификации Анастасия не оставила шансов Екатерине Нагорной из Севастополя — 10:0, а в следующей стадии уступила ещё одной крымчанке Кристине Михневой — 2:4 и завершила выступление.

Победительницей Кубка Ярыгина в этом весе стала Вероника Чумикова из Чувашии, в финале выигравшая у монгольской спортсменки Гантуя Энхбат.

Всего в ярыгинском турнире приняли участие борцы из 24 стран. В командном зачёте сборная России с большим отрывом заняла первое место — 15 золотых, 10 серебряных, 28 бронзовых медалей. У команды Монголии 13 наград, у белорусских спортсменов — четыре.

На фото: Елизавета Петлякова (слева) на красноярском ковре