«Молодёжка» реваншировалась, но без драки не обошлось (видео)

МХК «Липецк» реабилитировался перед своими болельщиками за два поражения в Чебоксарах. Наша команда одержала две домашние победы над принципиальными соперниками из Белгорода и вернулась в зону плэй-офф.

В первом круге белгородцы дважды обыграли липчан на своём льду, а перед играми в Липецке удачно съездили в Мичуринск, где взяли три очка у лидера конференции «Восток» НМХЛ — МХК «Тамбов».

Но в «Звёздном» «Белгород», из-за обстрелов города вынужденный проводить свои домашние матчи на площадках соперников и постоянно находящийся в разъездах, словно выбился из сил.

УБИЛИ ИНТРИГУ ЗА ПОЛТОРЫ МИНУТЫ

В составе гостей на лёд «Звёздного» вышли трое наших земляков. Это воспитанники СШ № 11 Николай Воропаев, начинавший сезон в Липецке, но оказавшийся не нужным Храмцову, и сын обладателя Кубка МХЛ-1994 в составе «Лады» Игоря Трухачёва Алексей Трухачёв. Предсезонку он начинал в «Олимпии» из Кирово-Чепецка, а затем транзитом через родной город оказался в Белгороде.

Кроме того, в составе белгородцев недавно дебютировал 17-летний воспитанник усманского хоккея Иван Столповских (16.02.2006, 177 см, 79 кг). Из Усмани Иван уехал сначала в Воронеж, затем в столичную школу «Крылья Советов», а нынешний сезон начинал в рядах мытищинского «Атланта» в первенстве ЮХЛ «Центр».

В первом периоде стартового поединка соперники обменялись заброшенными шайбами. На гол форварда липчан Никиты Шальнева, который он забросил в результате реактивного прохода прямо по центру, гости ответили шайбой Ивана Лебедева. Он застал Максима Пузякова врасплох броском с довольно острого угла.

Судьба матча была решена в начале второй двадцатиминутки, когда за полторы минуты Эмиль Исмаилов, Евгений Захаров и Клим Коваленко поочерёдно зажигали красный свет за воротами Ильи Фирсова. В первом случае Исмаилов отобрал шайбу у соперника в чужой зоне и пробил голкипера, Захаров был выведен на бросок с убойной позиции, а Коваленко завершил быструю контратаку.

В середине периода капитан хозяев Заур Курбанов увеличил преимущество: шайба после его прострела попала в конёк защитника и отскочила в сетку.

Создав солидный задел, липчане позволили сопернику сократить отставание. С интервалом в 24 секунды Григорий Саликов и Роберт Алиев дважды огорчили Пузякова. В последнем случае одним из ассистентов выступил Воропаев.

В третьем периоде белгородские хоккеисты упорно шли в атаку, в концовке заменили вратаря на полевого игрока, но изменить счёт не смогли — 5:3.

МХК Липецк (Липецк) — МХК Белгород (Белгород) — 5:3 (1:1, 4:2, 0:0)

Шайбы: Н.Шальнев (Н.Игнатов), 06:57 (1:0). И.Лебедев (Лунин), 13:36 (1:1). Э.Исмаилов, 24:22 (2:1). Е.Захаров (И.Баранов, Вл-в Мельников), 25:05 (3:1). К.Коваленко (И.Соколов, Лащёнов), 26:03 (4:1). Курбанов (Балмашнов), 33:34 (5:1). Саликов (Саакян, В.Воронов), 35:01 (5:2-бол.). Алиев (Лунин, Воропаев), 35:25 (5:3).

Штраф: 12 (Е.Шевцов-2, М.Иванов-2, Курбанов-4, И.Баранов-2, Левицкий-2) — 8 (Халимов-4, Трухачёв-2, команда-2).

Вратари: Пузяков — И.Фирсов, 00:00-56:58, 58:24-59:25.

Броски: 33 (9+10+14) — 30 (11+13+6). Вбрасывания: 32 — 26.

Судьи А.Демичев (Череповец), К.Камозин (Москва), Н.Зубаков, И.Попов (оба — Липецк).

27 января. Липецк. СК Звёздный. 853 зрителя.

ХЕТ-ТРИК ШЕВЦОВА-МЛАДШЕГО

В повторной встрече хозяева решили не откладывать дела в долгий ящик, и уже на второй минуте Арсений Лащёнов, выкатившись из-за ворот Фирсова, поразил ближний угол. До перерыва шайбами у МХК «Липецк» отметились Шальнев и Егор Шевцов.

В начале второй двадцатиминутки Артём Чекаев в первый и единственный раз в матче заставил капитулировать Егора Файбышева, который заменил в воротах липчан Пузякова. Но ещё до конца второго игрового отрезка Шевцов-младший восстановил преимущество «Липецка» в три шайбы.

В дебюте третьего периода хозяева провели образцово-показательную контратаку. Красиво расчерченную комбинацию с участием Коваленко и Шевцова броском в касание завершил Лащёнов. Вскоре Арсений мог оформить хет-трик, но с близкого расстояния не попал в пустой угол ворот.

А вот Шевцов сумел забросить свою третью шайбу в матче, незадолго до финальной сирены реализовав численное преимущество и установив окончательный результат — 6:1.

Концовка матча ознаменовалась серией удалений и потасовкой Исмаилова с защитником «Белгорода» Антоном Халимовым.

— Две хорошие игры. Ребята выполнили установку. В первом матче немного расслабились, когда пропустили два гола за полминуты, но на вторую встречу вышли собранно и отыграли по заданию. Отлично сработала вратарская линия, — подвёл итог противостояния главный тренер МХК «Липецк» Алексей Храмцов.

Две победы позволили липецким хоккеистам подняться на седьмое место. Следующие матчи «красно-сине-белые» проведут на своём льду 6-7 февраля с ещё одним конкурентом в борьбе за место в плэй-офф «Протоном» из Нововоронежа.

А 3 февраля в Саранске, напомним, пройдёт матч за Кубок Поколения, в котором сыграет и голкипер липчан Пузяков.

МХК Липецк — МХК Белгород — 6:1 (3:0, 1:1, 2:0)

Шайбы: Лащёнов, 01:19 (1:0). Н.Шальнев (Э.Исмаилов), 14:31 (2:0). Е.Шевцов, 16:14 (3:0). Чекаев (Раткин), 25:30 (3:1). Е.Шевцов (Лащёнов, Курбанов), 37:49 (4:1). Лащёнов (Е.Шевцов, К.Коваленко), 42:51 (5:1). Е.Шевцов (Вл-в Мельников), 56:18 (6:1-бол.).

Штраф: 35 (Курбанов-2, М.Иванов-2, Э.Исмаилов-2+5+20, К.Панов-2, Быканов-2) — 35 (Эленпорт-2, Воропаев-2, Халимов-2+5+20, Вл-в Филиппов-2, Лунин-2).

Броски: 31 (14+6+11) — 31 (11+16+4). Вбрасывания: 29 — 37.

Вратари: Файбышев — И.Фирсов, 00:00-34:02, 34:06-60:00.