ЛКС заслужил удачу (видео)

Мини-футболисты ЛКС в своём репертуаре: страсть, борьба, самоотдача и очередные два очка, заработанные в двухматчевом противостоянии с соперником из числа фаворитов.

Перед домашними встречами с «Газпромом-Югрой» липчане укрепили состав 26-летним Александром Серёгиным из сургутского «Факела», который подписал со «строителями» контракт до конца сезона. В отведённое ему время Александр проявил себя неплохо. В первой встрече он даже имел голевой момент, но не сумел в ближнем бою переиграть опытного голкипера Звиада Купатадзе. А во второй день Серёгин в послематчевой серии реализовал победный пенальти.

Кроме того, липецкий клуб заполнил вакансию врача команды, образовавшуюся после возвращения в «Металлург» Владимира Петрова. Новым доктором «строителей» стал Антон Кадырматов, которому в начале февраля исполнится 29. Кадырматов окончил Ивановскую государственную медицинскую академию, прошёл ординатуру в первом Московском государственном университете имени Сеченова, работал врачом в подмосковной юношеской футбольной команде «Мастер-Сатурн», трудился в Луховицкой центральной районной больнице, а нынешний сезон начинал как врач нижегородского мини-футбольного клуба «Торпедо».

ЗВИАДУ НАДО БИТЬ НИЗОМ

Матчи с югорчанами, несмотря на различия в сценарии и итоговом счёте, получились в чём-то похожими. Превосходство гостей в классе и мастерстве нивелировалось грамотной тренерской стратегией и отменными бойцовскими качествами липчан. А результат — он, как обычно, складывается из нюансов, везения и невезения.

У липчан в этих встречах из-за повреждения мышцы задней поверхности бедра не смог принять участия Исмаил Гибадуллин, кроме того, первый поединок из-за дисквалификации пропускал голкипер Леон Геджуа.

У соперника лазарет и вовсе переполнен. По меньшей мере, четверо игроков «Газпрома-Югры» по тем или иным причинам пропустили поездку в Липецк. Впрочем, все ведущие были на месте: это и легендарный вратарь Купатадзе, и трио бразильцев Жоао Гильерме, Валерио Щимба, Дуду Фильо, и результативные Андрей Понкратов с Николаем Шистеровым.

Гости начали первый матч очень активно, в самом дебюте создали пару моментов, а на третьей минуте открыли счёт. Длинноногий Андрей Афанасьев получил мяч на входе в штрафную хозяев, развернулся и шикарно пробил в дальнюю «девятку».

Чуть позже мастер-класс по дриблингу преподал Щимба, легко ушедший от опекуна и прокинувший мяч в угол ворот — 0:2. Но ЛКС не пал духом и даже пропустив второй гол, придерживался своей игры, выглядел спокойно и уверенно. Словом, подтвердил репутацию команды, с которой надо держать ухо востро.

В первой половине «строители» имели отличный шанс, но Евгений Мурашов промахнулся из убойной позиции, а уже на 12-й секунде второго тайма мог забивать Янник — Купатадзе оказался на месте.

Югорчане прибавили в движении и довели преимущество до трёх мячей. Игорь Чернявский и Понкратов убежали в контратаку, и Андрей вколотил мяч в сетку.

Даже в этот момент ЛКС не дрогнул. Команда Темура Алекберова без устали шла вперёд, и в течение 36 секунд в середине тайма вернулась в игру. Сначала Фидан Низамутдинов с острого угла всё-таки пробил Купатадзе. После матча Фидан так прокомментировал этот гол: «Звиад всё ловит руками, а если ему бить низом, он не столь надежён».

Этот тезис тут же подтвердил Мурашов, разрядивший свою пушку после розыгрыша углового, и также в нижний угол — 2:3!

Концовка матча получилась огненной. Липчане заменили вратаря на полевого игрока, но за три минуты до сирены пропустила четвёртый мяч. Купатадзе парировал дальний удар Руслана Курбанова, мяч отскочил к Александру Пирогову, который тут же пробил по пустым воротам.

Наставник «Газпрома-Югры» Владимир Колесников отметил:

— В первом тайме мы контролировали ход игры, создали достаточно моментов, чтобы увеличить преимущество. Во втором тайме не хватало активности, прежде всего без мяча, выходы в отбор не получались, просаживались слишком низко. Это заслуга ЛКС, что нам пришлось играть вторым номером. В контратаке забили нужный третий мяч, в сложной концовке перестроились и доработали её максимально правильно.

Темур Алекберов поделился с прессой такими наблюдениями:

— Нельзя предъявлять претензии, что мы чего-то не хотели. Цепко играли в обороне, очень хорошо прессинговали. Когда начали проигрывать, чуть добавили, соперник чуть сбросил обороты. Сократили отставание до одного мяча, но уже второй матч не очень получается игра «пять на четыре». Да, ошибались тактически, при счёте 0:2 надо терпеть, ждать своего момента, стараться реализовать всё, что создал, но мы пропустили третий мяч. Сражались, старались до конца сохранить интригу…

КУДА ЖЕ БЕЗ ПЕНАЛЬТИ?

В первом матче травму получил лидер югорчан Жоао Гильерме, который, судя по всему, выбыл из строя на длительный срок. Кроме того, в субботнем поединке ворота гостей защищал не голкипер сборной Грузии Купатадзе, а воспитанник екатеринбургского мини-футбола Зураб Калмахелидзе. У липчан в створ ворот вернулся Геджуа.

В результате шестиматчевая победная серия «Газпрома-Югры» была прервана. ЛКС взвинтил обороты с самого начала и на пятой минуте добился успеха. Янник в центре площадки обыгрался с Мурашовым, и тот, продвинувшись к воротам соперника, пробил в угол.

К середине тайма счёт вырос до 2:0 — это Афанасьев неудачно срезал мяч в свои ворота мимо опешившего Калмахелидзе. Но ещё до перерыва гости успели отличиться трижды и выйти вперёд.

Сначала гол-близнец своего же пятничного соорудил Щимба, ловко проскочивший мимо Елисея Елисеева и проткнувший мяч под ногами Геджуа. А потом двумя неотразимыми ударами отметился Шистеров, причём в первом случае ему помог рикошет от Янника — 2:3.

Такой поворот событий нисколько не повлиял на бойцовское настроение «строителей». Если в начале сезона камбэки ЛКС воспринимались как чудо и сенсация, то теперь, когда наша команда приучила болельщиков к тому, что не сдаётся ни в какой ситуации, иного от неё и не ждут.

Второй тайм был напряжённым. Липчане наращивали давление, гости играли на контратаках. Удача улыбнулась хозяевам. Капитан ЛКС Денис Гуляйкин, получив длинный пас от Александра Коробейникова, ушёл от Понкратова и после неуловимого соприкосновения с соперником рухнул на паркет. Арбитр находился рядом и назначил пенальти, который мастерски реализовал Коробейников — 3:3 за девять минут до окончания матча.

Времени для того, чтобы вырвать победу в основное время, у соперников хватало, и «Газпром-Югра» была к этому близка. После удара Понкратова мяч поочерёдно проверил на прочность обе штанги ворот Геджуа и отскочил в площадку, а затем в стойку после углового угодил и Афанасьев.

В итоге — ничья и очередная серия пенальти. В ней вновь лучше был ЛКС, выигравший  в «лотерею» в четвёртый раз подряд. Роковым для гостей стал удар Щимбы, который угодил в перекладину. Как показалось, мяч от неё всё же отскочил за «ленточку», но главный судья Виталий Грошев развёл руками и даже не стал смотреть видеоповтор. 5:4 в серии!

Темур Алекберов похвалил свою команду:

— Надо заслужить, чтобы мяч попал в штангу. Когда люди пластаются, прыгают, всем сердцем хотят не проиграть. Мы играем против очень мастеровитой команды, очень сильной — прекрасно понимали, что нам будет тяжело. Игроки индивидуально очень сильные. В этом отношении всегда хочется большего, но на сегодняшний момент мы понимаем, что любой положительный результат с такими грандами для нас успех, то, с чем можно ребят поздравлять. Сегодня, как и вчера, мы очень старались. Вчера нам этого не хватило. Сегодня наших стараний хватило, чтобы не проиграть и победить по пенальти.

Владимир Колесников признал:

— Плохо зашли в игру, пропустили два мяча. Потом стали появляться моменты, стали забивать, вышли вперёд. Не хватило баланса в четвёрках: одна работала на результат, вторая немного просела, плохо работала с мячом. Во втором тайме играли больше по счёту, в итоге не хватило свежести и «привезли» пенальти. Потом встрепенулись, но, к сожалению, подвела точность. А Липецк — молодцы, переломили ход матча.

Отставание ЛКС от восьмого места после 14-го тура осталось прежним — четыре очка. Следующие матчи в рамках суперлиги липчане проведут против лидера турнира в Ухте 16 и 17 февраля. А в ближайший уик-энд «строители» примут участие в Кубке лиги, который пройдёт в Тюмени.

ЛКС (Липецкая область) — Газпром-Югра (Югорск) — 2:4 (0:2)

Голы: Афанасьев, 3 (0:1). Щимба, 10 (0:2). Понкратов, 29 (0:3). Низамутдинов (Дунец), 31 (1:3, правая нога). Мурашов (Коробейников, угловой), 32 (2:3, правая нога). Пирогов, 38 (2:4).

ЛКС: Залалетдинов — Гуляйкин (к), Коробейников, Кручинин, Курбанов — Янник, Дунец, Мурашов, Ил.Андреев. Низамутдинов, Серёгин, Елисеев.

Газпром-Югра: Купатадзе (к) — Понкратов, Щимба, Шистеров, Виноградов — Пирогов, Симаков, Жоао Гильерме, Афанасьев. Чернявский.

Предупреждения: Коробейников, 35. Ил.Андреев, 35. Фолы: 8-7 (3-4).

Судьи В.Грошев (Тюмень), В.Отырба (Ростов-на-Дону). Инспектор В.Салата (Сергиев Посад).

26 января. Липецкий район, Копцевы Хутора. СК Атлант. 510 зрителей.

ЛКС — Газпром-Югра — 3:3 (2:3), пен.5:4

Голы: Мурашов (Янник), 5 (1:0, правая нога). Афанасьев, 9 (2:0 автогол). Щимба, 10 (2:1). Шистеров, 11 (2:2). Шистеров, 15 (2:3). Коробейников, 32 (3:3 с 6-м, левая нога).

Серия 6-м: Шистеров — 0:1. Гуляйкин — 1:1. Дуду — 1:2. Коробейников — 2:2. Щимба — 2:2 (перекладина). Ил.Андреев — 3:2. Афанасьев — 3:3. Дунец — 4:3. Понкратов — 4:4. Серёгин — 5:4.

ЛКС: Геджуа (Залалетдинов, с.п.) — Янник, Дунец, Ил.Андреев, Мурашов — Гуляйкин (к), Курбанов, Елисеев, Кручинин. Низамутдинов, Коробейников, Серёгин.

Газпром-Югра: Калмахелидзе (Селезнёв, с.п.) — Шистеров, Щимба, Виноградов, Понкратов — Дуду, Чернявский, Афанасьев, Пирогов.

Предупреждения: Щимба, 38. Гуляйкин, 40. Понкратов, 40. Фолы: 8-8 (5-4).

Судьи В.Грошев (Тюмень), Д.Смольянинов (Москва). Инспектор В.Салата (Сергиев Посад).

27 января. Липецкий район, Копцевы Хутора. СК Атлант. 490 зрителей.