Без Арустамяна нет голов (видео)

«Металлург» и во втором контрольном матче на южном сборе не сумел поразить ворота соперника.

Сегодня липчане «в гостях», на месте дислокации ульяновской «Волги» в Сочи, уступили со счётом 0:1. Единственный мяч волжане, по итогам осени сменившие группу «Золото» на «Серебро», забили с пенальти в середине первого тайма.

Длинный заброс в штрафную «Металлурга» нашёл голову 21-летнего форварда ульяновской команды Билала Билалова, в которого врезался вратарь «сталеваров» Александр Кобзев. Арбитр, не мешкая, назначил пенальти, а защитник «Волги» Илья Максименков был точен. Кобзев угадал направление удара, но мяч влетел в сетку впритирку со штангой.

Этот спарринг «Металлург» вновь проводил в отсутствие Артура Арустамяна. У футболиста проблемы с коленом, лечить которое он отправился в родной Воронеж. Там он будет работать в тренажёрном зале и, если восстановление пройдёт успешно, присоединится к «сталеварам» уже на сборе в Турции.

Без быстрого нападающего игра липчан была практически лишена остроты, а остаток спарринга с «Волгой» прошёл в позиционной игре с некоторым преимуществом соперника.

Счёт больше не изменился, а относительную тишину поединка периодически прерывали переговоры игроков на поле и звук пролетавших над тренировочной базой СК «Юность» самолёты.

Помимо Арустамяна расположение «Металлурга» покинули находившийся на просмотре игрок линии атаки Григорий Борисенко, получивший травму ключицы в первой контрольной игре с «Форте» (0:0) и Никита Дорофеев. Как утверждают официальные источники, 25-летний хавбек из-за проблем со здоровьем не полетит и в Турцию, так что, вероятнее всего, с Дорофеевым «Металлург» расстанется.

Сроки восстановления Борисенко — от одного до четырёх месяцев, так что и будущее Григория в рядах «сталеваров» под большим вопросом.

Впрочем, главный инсайдер первой и второй лиг отечественного футбола Сергей Ильёв уверен, что Борисенко — одной ногой в «Металлурге». По информации Сергея, уже в ближайший понедельник «сталевары» должны подписать с форвардом контракт. А переполох, связанный с травмой воспитанника «Локомотива», оказался, по словам Ильёва, фейком. Опасения, что Борисенко выбыл чуть ли не на четыре месяца, не оправдались, и уже через три недели игрок должен быть в строю.

Вот так — сколько телеграм-каналов, столько и мнений.

Ещё один новобранец защитник Иван Лапшов, из-за повреждения пропустив несколько тренировок, вернулся в строй и сыграл с «Волгой». Впечатление он оставил неплохое, а вот оставят ли самого Ивана в команде, решать тренерскому штабу во главе с Сергеем Машниным.

Третьего соперника по сбору в Лоо «Металлург» так и не нашёл, зато уже известен один из спарринг-партнёров липчан в Турции. По информации омского «Иртыша», этот клуб сыграет со «сталеварами» 14 февраля.

Кстати, в Турцию омичи прилетели сегодня, а до матча с «Металлургом» сыграют с «Уфой» (2 февраля), «Чертаново» (7 февраля) и «Композитом» из Павловского Посада (10 февраля).

Волга (Ульяновск) — Металлург (Липецк) — 1:0 (1:0)

Гол: И.Максименков, 23 с пен.

Волга Ул: 1-й тайм. Климович, Маругин, И.Максименков, Ден.Рахманов, Супагин, Муминов, Р.Махмутов, Кирсанов, Носков, Билалов, игрок на просмотре. 2-й тайм. Д.Еремеев, И.Максименков, Дашаев, Цыганцов, Вражкин, Дм.Рахманов, Е.Воронин, Рахматов, Дибиргаджиев, Г.Уридия, игрок на просмотре.

Металлург: Кобзев (Вялов, 74), Лапшов, Войдель, И.Коротких (Смирных, 80), Рыбин (Мосиян, 46), Елеев, Д.Пахомов (И.Сазонов, 80), Черняков, М.Григорьев (И.Глебов, 46), М.Болдырев (Янушковский, 46), Д.Сёмин (Жуковский, 69).