Первый тур как разминка перед домашним чемпионатом ЦФО

В ГРК «Лебедь» прошёл первый тур Кубка области по настольному теннису.

Соревнования проводились по новой системе. Если раньше абсолютно все участники играли в одном турнире, получая при этом зачётные очки для своей категории, то теперь юноши, взрослые и ветераны соревнуются отдельно.

Наибольший интерес вызвал турнир в элитном дивизионе, где за призы спорили 13 участников с рейтингом свыше 750 баллов из Липецкой, Воронежской и Тамбовской областей.

В финале-1 без поражений сыграл Александр Чернокнижников из КНТ «Липецк». При этом Александр в матчах с воронежцем Алексеем Астафьевым и одноклубником Вадимом Киселёвым довёл дело до пятых партий, которые, впрочем, выиграл — результаты матчей 3:2. А вот в поединке с рейтинг-фаворитом турнира Андреем Гулевским Чернокнижников победил со счётом 3:1.

Гулевский с единственным поражением занял второе место, третьим стал Киселёв.

Для призёров выступление в Кубке области стало хорошей репетицией перед участием в чемпионате ЦФО, который стартует сегодня в «Лебеде». Вместе с Чернокнижниковым, Гулевским и Киселёвым честь нашей области в командном турнире будут защищать Кирилл Абрамов и Павел Хахулин.

А в шестёрку сильнейших элитного дивизиона первого этапа Кубка вошли также воронежец Максим Кулинченко, Астафьев и Юрий Заика из Россоши.

В финале-2 победу праздновал воронежец Игорь Чернев, которому в этом году исполнится 50. Он занял общее седьмое место.

В турнире мужчин и женщин 18-39 лет сильнейшим стал липчанин Андрей Токарь. В финале он обыграл Александра Острикова из Воронежа — 3:1. В матче за бронзу данковчанин Илья Башлаев с тем же счётом взял верх над Александром Красильниковым из Липецка. Лучшей из женщин была воронежская спортсменка Ксения Заика, занявшая шестое место.

В турнире юношей до 18 лет тройку призёров составили представители КНТ «Липецк», Дмитрий Карюков, Сергей Холченков и Трофим Бровкин. Ярослав Жук из Данкова стал четвёртым. В шестёрку вошли также липчане Евгений Кулешов и Марк Бодрых.

В споре девушек до 18 лет первый приз уехал в Тамбов. Отличилась Алиса Афанасьева, в финале переигравшая Александру Иванову из посёлка Первомайский под Тамбовом. Бронза досталась воронежской теннисистке Арине Кругляковой, лучшие из наших землячек данковчанки Елена Декина и Мария Романова заняли пятое и шестое места.

В споре ветеранов старше 40 лет лучшим был отец победительницы турнира девушек тамбовчанин Анатолий Афанасьев. В упорном финале он сломил сопротивление грязинца Константина Зёмина — 3:2. Бронза у Владимира Михеева из Данкова.

Самый опытный участник турнира 65-летний Леонид Турко из Хлевного стал восьмым. Среди женщин лучший результат показала Марина Полянская из Воронежа — 14-е место.

Перед туром президент областной федерации настольного тенниса Владимир Гулевский наградил победителей прошлогоднего Кубка, а также представил официального спонсора КНТ «Липецк». Им стала специализирующаяся на поставках металлопроката компания «Стальной лев».

Всего в первом туре приняли участие 82 спортсмена из трёх областей.