Человек, который сделал разницу (видео)

Великолепный второй тайм выдали «Синара» и ЛКС в повторном матче 13-го тура суперлиги.

У липчан не смог сыграть болевший всю неделю Олег Кручинин, который накануне выходил на паркет через не могу, а у хозяев, напротив, вернулся в строй отбывший дисквалификацию лидер команды Сергей Абрамов. В итоге именно он, оформив хет-трик, и сделал разницу.

Начало получилось шокирующим для гостей. Уже на 37-й секунде уральцы открыли счёт: после углового отличился Александр Бондаренко. А к седьмой минуте счёт вырос до 3:0. Сначала отличился Абрамов, перехвативший мяч в центре площадки и реализовавший выход один на один с Родионом Залалетдиновым, а затем Никита Фахрутдинов замкнул прострел Сергея Сорокина, который продрался по левой бровке.

Липчане, будучи убеждёнными, что Сорокин по пути упустил мяч за боковую линию, запросили видеопросмотр, но арбитры нарушения правил не разглядели. А зря — с одной из камер чётко видно, что мяч всё же ушёл за пределы площадки.

Но не зря ЛКС славится своим характером. «Синара», убаюканная солидным преимуществом в счёте, отдала инициативу гостям, чем те с удовольствием воспользовались.

На 15-й минуте уроженец Свердловской области Александр Коробейников после передачи Залалетдинова классно пробил с острого угла под перекладину и сократил отставание, а пару минут спустя Янник принял длинный пас Коробейникова и в падении поразил ворота Кирилла Яруллина — 3:2. Оба гола получились очень красивыми.

Вскоре Яруллин пару раз спас уральцев, но перед самым перерывом штурм предприняла уже «Синара». Подав несколько угловых подряд, хозяева в итоге добились своего за считанные секунды до сирены. Яруллин подключился к атаке, отдал пас на Абрамова, который изящно пяткой переправил мяч мимо Залалетдинова — 4:2.

Второй тайм в створе ворот начал Леон Геджуа, которому довелось сыграть совсем недолго. На 21-й минуте ЛКС взял ещё один видеопросмотр на предмет красной карточки Максиму Герасимову, но судьи ограничились предупреждением. А вскоре уже Геджуа снёс рвущегося к пустым воротам Абрамова и увидел перед собой красную карточку.

И спустя считанные секунды «Синара» реализовала большинство. С добивания хет-трик оформил всё тот же Абрамов — 5:2.

Игра полностью раскрылась, момент следовал за моментом, но голов в оставшееся время было забито всего два. Правда, ещё один арбитры после видеопросмотра отменили: на 27-й минуте уралец Сергей Сорокин убежал в контратаку и пробил под перекладину, но в самом начале атаки судьи увидели нарушение правил против Александра Дунца.

«Синара» довольно быстро набрала пять фолов, но своим шансом ЛКС не воспользовался. На 28-й минуте Фидан Низамутдинов с дабл-пенальти не смог переиграть Яруллина.

И всё же давление гостей сказалось. Четыре минуты спустя великолепная передача Янника привела к голу Дунца — 5:3. В концовке уже игрок «Синары» Григорий Валеев не пробил с 10-метрвой отметки Родиона Залалетдинова, но через считанные секунды Фахрутдинов затолкал-таки мяч в сетку ворот ЛКС после углового — 6:3.

За четыре минуты до конца матча Темур Алекберов взял тайм-аут и выпустил пятого полевого. В роли вратаря-гонялы выступали сначала Коробейников, а затем и Илья Андреев. Но чуда, к которым липчане приучили своих болельщиков, на этот раз не произошло.

После игры Алекберов расставил такие акценты:

— Игра разбилась на отрезки. У нас был ряд провальных эпизодов, особенно в начале, потом возвращались в игру. Обидно, что пропускали в самом начале и в самом конце первого тайма. Затем имели шансы спасти матч, но свою роль сыграли необязательные ошибки. «Синара» сегодня добавила в том числе благодаря возвращению в строй Сергея Абрамова. Роль личности никто не отменял, очень здорово, что в России есть игрок, способный в одиночку решить исход матча. Обидно, что он делает это в игре с нашей командой.

Главный тренер «Синары» Олег Клешнин, в свою очередь, отметил:

— Мы и в первой игре доминировали, просто мы не реализовали свои моменты, а у соперника получилось. Поговорили с ребятами, они меня услышали — выполнили почти всю установку, которая ставилась на второй матч. В атаке отыграли хорошо, забили быстрые мячи. Но потом подуспокоились и пропустили два гола. Видимо, для зрителей играли, хотели пощекотать нервы. Но во втором тайме додавили соперника и добились результата.

Следующие матчи совершивший утомительный круиз по маршруту Норильск — Екатеринбург ЛКС проведёт наконец дома. 26 и 27 января (в пятницу и субботу) липчане примут в «Атланте» «Газпром-Югру».

Синара — ЛКС — 6:3 (4:2)

Голы: А.Бондаренко, 1 (1:0). С.Абрамов, 3 (2:0). Фахрутдинов, 7 (3:0). А.Коробейников (Залалетдинов), 15 (3:1, правая нога). Янник (Коробейников, аут), 17 (3:2, правая нога). С.Абрамов, 20 (4:2). С.Абрамов, 23 (5:2). Дунец (Янник), 32 (5:3, левая нога). Фахрутдинов, 36 (6:3).

Нереализованные 10-м: Низамутдинов, 28 (вратарь). Валеев, 36 (вратарь).

Синара: Яруллин — А.Бондаренко, С.Сорокин, Герасимов, Фахрутдинов — С.Абрамов (к), Тимошенко, П.Карпов, Валеев. Ег.Шишкин, Суховей, Ег.Иванов, Томилов.

ЛКС: Залалетдинов (Геджуа, 21-23) — Коробейников, Низамутдинов, Курбанов, Гуляйкин (к) — Гибадуллин, Мурашов, Янник, Елисеев. Дунец, Ил.Андреев, Подковыров.

Предупреждения: Герасимов, 21. Хрестин (тренер вратарей Синары), 23. Ил.Андреев, 28. Удаление: Геджуа, 23 (фол последней надежды). Фолы: 7-8 (1-2).

Судьи В.Кадыков (Калуга), И.Великанова (Москва). Инспектор С.Черкашин (Екатеринбург).

20 января. Екатеринбург. ДИВС. 1200 зрителей.