Завидная стабильность команды Алекберова (видео)

В третьем туре ЛКС забирает очки у фаворитов, причём во всех спаренных поединках липчане выигрывают у соперников в сериях пенальти. Сегодня «строители» в Екатеринбурге взяли верх над «Синарой».

В составе уральского клуба отсутствовали два ведущих игрока: Сергей Абрамов пропускал встречу из-за перебора карточек, Валерий Дёмин — из-за травмы.

Но начала матч «Синара» агрессивно. Подгоняемые огромной армией болельщиков, екатеринбуржцы шли вперёд, правда, особых угроз воротам Леона Геджуа не создавали — если не считать удара Никиты Фахрутдинова, который отразила штанга.

Наши футболисты спокойно оборонялись и терпеливо ждали своего шанса. Самый яркий момент был у Александра Дунца на 14-й минуте. Игрок липчан выскочил на рандеву с Кириллом Яруллиным, но не попал в створ.

Чуть позже ЛКС заработал штрафной на правом фланге атаки, причём в этом эпизоде Темур Алекберов попросил арбитров проверить, где было нарушение — не в штрафной ли площади? Ответ был отрицательным, однако и штрафной привёл к голу.

Илья Андреев откатил мяч под удар Олегу Кручинину, который с помощью рикошета и открыл счёт.

Пока хозяева приходили в себя, липчане провели ещё одну острую атаку. Янник выцарапал мяч в углу площадки и прострелил в центр штрафной, куда ворвался Исмаил Гибадуллин — 0:2.

Во втором тайме липчане умело сдерживали наступление уральцев, которые долгое время не могли создать ничего путного. Но в итоге «Синара» всё же смогла вернуться в игру. Егор Шишкин после углового с левой ноги эффектно пробил в нижний угол ворот Геджуа — 1:2.

Минут за пять до финального свистка хозяева наконец приступили к штурму. И давление-таки сказалось. Когда «Синара» перешла на игру в пять полевых, уральцы сравняли результат. Тот же Шишкин на «пятачке» подставил ногу после прострела Фахрутдинова — 2:2.

В оставшееся время голкиперы по разу выручили свои команды, переведя таким образом матч в серию 6-метровых. В ней решающим оказался сэйв Геджуа, который пахом отразил удар Павла Карпова. Липчане, в свою очередь, били безошибочно — 5:3 в пользу ЛКС.

Темур Алекберов после матча был спокоен:

— С одной стороны, упустили победу, не выиграв в основное время. С другой стороны, мы играли в Екатеринбурге с «Синарой»! Каким бы ни был состав соперника, «Синара» остаётся «Синарой». Каждое заработанное очко для нас важно. Мы ведём борьбу за плэй-офф, поэтому я принимаю любой результат, кроме поражения.

Наставник хозяев Олег Клешнин недоумевал:

— Не знаю, что произошло с командой. Начали очень хорошо, создали много голевых моментов, но, к сожалению, не реализовали их. Хотели забить, но, такое ощущение, что забыли про оборону. В итоге — 0:2 после первого тайма. В перерыве сделали корректировки, во второй половине матча сравняли счёт. Но при этом у нас была какая-то сумасшедшая нереализация.

Повторный матч в Екатеринбурге состоится в субботу и начнётся в 12:00 по московскому времени.

Синара (Екатеринбург) — ЛКС (Липецкая область) — 2:2 (0:2), пен.3:5

Голы: Кручинин (Ил.Андреев, штрафной), 17 (0:1, правая нога). Гибадуллин (Янник), 19 (0:2, левая нога). Ег.Шишкин, 26 (1:2). Ег.Шишкин, 37 (2:2).

Серия 6-м: Гуляйкин — 0:1. С.Сорокин — 1:1. Коробейников — 1:2. Фахрутдтинов — 2:2. Дунец — 2:3. П.Карпов — 2:3 (вратарь). Ил.Андреев — 2:4. Тимошенко — 3:4. Кручинин — 3:5.

Синара: Яруллин (Вл-в Швецов, с.п.) — Ег.Шишкин, С.Сорокин, Фахрутдинов (к), Герасимов — Тимошенко, П.Карпов, Валеев, Ег.Иванов. Суховей.

ЛКС: Геджуа (Залалетдинов, 16-17, с.п.) — Дунец, Гуляйкин (к), Курбанов, Коробейников — Янник, Мурашов, Ил.Андреев, Гибадуллин. Кручинин, Низамутдинов, Елисеев.

Наказаний не было. Фолы: 8-9 (3-5).

Судьи В.Кадыков (Калуга), А.Кузьмин (Тюмень). Инспектор С.Черкашин (Екатеринбург).

19 января. Екатеринбург. ДИВС. 1700 зрителей.